Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2003 г.

Ричард Спенсер | The Telegraph

Гонконг защищает свою свободу

Сотни тысяч демонстрантов вышли вчера на улицы Гонконга, протестуя против новых законов о подрывной деятельности. Это было крупнейшее проявление неповиновения в Китае со времени демонстрации 1989 года на площади Тяньаньмэнь.

Спустя шесть лет после того, как Британия вернула Китаю Гонконг, массовое собрание представителей среднего класса и профессионалов этой бывшей колонии призвало правительство отменить предложения, которые, по мнению многих, знаменуют собой "настоящую передачу", и уйти.

Масштабы демонстрации намного превзошли ожидания и затмили официальные торжества, почетным гостем на которых был китайский премьер Вен Цзибао.

Вен, еще до начала демонстрации, заявил, что законодательство "никак не отразится на различных правах и свободах, предоставленных законом жителям Гонконга".

Во время его речи несколько демонстрантов, требующих освобождения политзаключенных и прекращения однопартийного правления, сожгли китайский флаг. Их не подпустили к Вену, а его поспешно увезли к границе с Китаем, пока главная демонстрация не началась.

Правительство Гонконга, несмотря на широкую оппозицию, полно решимости поставить закон на голосование. Оно утверждает, что обязано обновлять законы, направленные против измены, подрывной деятельности, призывов к мятежу и сепаратизма, в соответствии с 23-й статьей Основного закона, согласованной конституции, принятой при передаче.

Критики утверждают, что правительство пошло дальше, чем было необходимо, и что в немногих законодательных системах сдержки и противовесы заменялись абсолютной лояльностью коммунистической диктатуре.

Особую озабоченность вызывают статьи, позволяющие правительству запрещать деятельность групп, которые Пекин считает угрозой национальной безопасности, или полагает, что они могут разгласить государственную тайну, являющуюся в Китае очень широким понятием.

Правительство почти обречено на такой путь, поскольку в законодательном собрании преобладают пропекинские настроения. Но, возможно, размеры вчерашней демонстрации его потрясли.

По оценкам полиции, в акции протеста участвовали 350 тысяч человек, но организаторы говорят, что на узкие улицы вышло 500 тысяч. Обе цифры намного больше ожидаемых 100 тысяч.

Многие демонстранты были в черном, в знак скорби по "утраченной свободе" Гонконга. Многие несли плакаты с изображением лидера Туна Чива, подавившегося сладким пирогом.

Их гнев вызывает не только 23-я статья, но и спад, отмечающийся в Гонконге после 1997 года. Замедление экономического роста и крах рынка недвижимости сильнее всего отразились на среднем классе. Регина Ип, министр безопасности, поддерживаемый Китаем, еще до начала акции протеста заявила, что никуда не уйдет.

Один из демонстрантов, 30-летний Кеннис Ли заявил: "Мы знаем, что правительство ничего не сделает, потому что нас не слушают. Мы пришли сюда, потому что, может быть, в последний раз можем сказать то, что хотим. Потом возможности не будет".

А 42-летний Питер Лэм сказал, что тоскует по временам британского правления. "Мы надеялись, что Китай сдержит обещание "одна страна ? две системы". Но спустя 6 лет мы разочарованы".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru