Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2013 г.

Саймон Рабинович | Financial Times

Китайские цензоры призывают СМИ умерить освещение "кризиса наличности"

Китайскую экономику сотряс кризис наличности, пишет Financial Times. "В этих условиях органы пропаганды велели местным СМИ поубавить накал журналистских материалов, дабы поспособствовать стабилизации финансовых рынков", - сообщает корреспондент Саймон Рабинович.

По данным издания, местные отделы пропаганды Компартии Китая направили в редакции газет и телеканалов директиву: прекратить "раздувание так называемого кризиса наличности" и разъяснить населению, что денежная масса на рынках - вполне достаточная.

Автор поясняет: "Китайские чиновники по делам пропаганды регулярно направляют в СМИ указания относительно щекотливых политических тем: велят не употреблять определенные слова и подавать информацию в определенном ключе. Но направление подобных инструкций в финансовые СМИ - редкостный случай". Это демонстрирует, насколько Пекин опасается беспорядка и паники на финансовых рынках.

Директива была написана на прошлой неделе, когда китайский фондовый рынок за полтора дня упал более чем на 10%. За истекший период ЦБ пообещал банкам прямые денежные вливания, и инвесторы более-менее успокоились. Автор обнаружил: термин "кризис наличности" все еще широко употребляется, но тон действительно смягчился.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru