Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2013 г.

Шон Уолкер | The Independent

Эдвард Сноуден - подарок для России, а не раздражитель

Эдвард Сноуден создал интригующую дилемму для Москвы, пишет корреспондент The Independent Шон Уолкер.

"С одной стороны, раскрытие им методов слежки и его роль разоблачителя противоречат всему тому, за что ратуют российский президент Владимир Путин и клика бывших сотрудников КГБ в его окружении. С другой - его разоблачения направлены против США, и потому российские чиновники, которые сочли бы возмутительным такое же поведение со стороны российского разоблачителя, все как один расхваливают Сноудена", - отмечает Уолкер.

Слова, сказанные Путиным в понедельник, что Сноуден может получить убежище в России, если он прекратит разглашать секреты США, маскируют жест, который Вашингтон должен счесть злодеянием, под личиной искреннего партнерства.

"Где окажется Сноуден в конечном итоге, пока еще открытый вопрос, но сноровка, с которой его скрывают, и тщательное управление информацией по этому вопросу, которое мы наблюдали до сих пор, указывают на то, что Кремль проявляет повышенный интерес к неожиданному подарку, который он получил, когда бывший подрядчик АНБ сошел с трапа самолета, прибывшего из Гонконга", - заключает автор.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru