Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2013 г.

Грегор Петер Шмитц | Der Spiegel

Эксперты опасаются наступления трансатлантического ледникового периода

Ведущие специалисты по американо-европейским отношениям с возмущением отреагировали на недавние разоблачения об истинных масштабах американской электронной слежки за ФРГ, пишет на страницах Der Spiegel обозреватель издания Грегор Петер Шмитц. Так, директор европейских программ Вашингтонского центра стратегических и международных исследований Хизер Конли считает, что "перед выборами в Германии различное отношение к защите информации может негативно сказаться на сотрудничестве между Европой и США, собирающимися заключить соглашение о свободной торговле".

Старший научный сотрудник по делам Европы Совета по международным отношениям США Чарльз Купчан также полагает, что разоблачения очень "неприятны" для США. Джек Джейнс из влиятельного Американского института современных немецких исследований уверен, что "госсекретарю Керри или даже президенту Обаме все-таки придется выступить с заявлением по данному поводу": "Они больше не смогут игнорировать эту тематику".

По мнению Конли, отныне таких размытых формулировок, вроде той, что пользуется Обама - мол, программы слежки необходимы для защиты от террористов и ряда других угроз - будет недостаточно. "Вашингтону придется как можно быстрее проинформировать своих европейских партнеров о программах АНБ".

Еще одним спорным пунктом, говорится далее, могло бы стать то, "насколько много европейцы в своих жалобах будут ссылаться на разоблачения программиста Эдварда Сноудена". Если они и вправду будут это делать, утверждает Джейнс, "напряженности с Вашингтоном не избежать, ведь в Америке Сноуден официально считается преступником".

В целом же, говорится в заключении, возмущение европейцев свидетельствует о принципиально ином отношении к приватной сфере и защите информации. Как известно, Европа уже давно высказывается за ужесточение предписаний о защите информации.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru