Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2015 г.

Фабио Мартини | La Stampa

Ренци в Берлине: "Изолировать Россию - большая ошибка"

В своем выступлении, посвященном будущему Европы, итальянский премьер высказался по поводу отношений между Москвой и Брюсселем: "Превращать Европу в противника России - значит совершать политическую ошибку, культурное преступление, допускать историческую ложь". Об этом сообщает Фабио Мартини в статье, опубликованной на сайте газеты La Stampa.

Итальянский премьер Маттео Ренци начал свой визит в Берлин с выступления перед преподавателями и студентами Университета Гумбольдта. Речь неоднократно прерывалась аплодисментами. Маттео Ренци включил в свое выступление важные и неожиданные пассажи. Говоря об отношениях с Россией, чтобы подчеркнуть свое несогласие с западными позициями, Ренци заявил, что противопоставление Европы России является "политической ошибкой, культурным преступлением", "исторической ложью". Переходя к чисто политическим аспектам, итальянский премьер подчеркнул, что "думать о войне против терроризма и не привлекать к ней Россию - стратегическая ошибка". И еще: "Думать о ЕС как о противнике России - ошибка, поскольку это значит плохо знать эту страну, а также не знать Европу". Иными словами, Россия - "наш партнер, который должен вернуться в Европейский совет", сообщает корреспондент.

Безусловно, всем известно отношение Ренци к путинской России, но высказывания итальянского премьера в столице страны, которая демонстрирует двойственное отношение к санкциям (их жесткое проповедование и их туманная реализация), стали неожиданным сюрпризом, пишет издание.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru