Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2003 г.

Гэри Строс | USA Today

Население Багдада начало сдавать незаконное оружие. Действует амнистия

В воскресенье в Ираке стартовала инициатива коалиционных властей, нацеленная на изъятие автоматического оружия у местного населения. Согласно новому постановлению, населению запрещено иметь пулеметы и другие виды тяжелого оружия. Граждане могут хранить ружья и пистолеты дома и в офисных зданиях для самообороны, однако для ношения оружия иракцы должны будут получить специальное разрешение.

Для иракцев, сдающих незаконное оружие, объявлена двухнедельная амнистия. Тем, кто не сдаст запрещенное оружие до 14 июня, грозит год тюремного заключения или штраф в размере тысячи долларов.

Инициатива коалиции нацелена, прежде всего, на снижения уровня насилия, захлестнувшего страну после падения режима Саддама Хусейна, - ограблений, похищений и убийств, а также на прекращение нападений на американские силы, количество которых резко возросло за последние недели. В воскресенье в результате взрыва пластиковой бомбы на севере Багдада по крайней мере один американский солдат был ранен и один иракец убит.

Однако в первый день оружие добровольно сдали всего несколько человек. "Учитывая здешние условия, вполне понятно, что люди боятся, - отмечает представитель американской армии Стефен Лэморе. - Люди хотят защитить свои семьи и собственность".

Иракская действительность такова, что оружие есть почти в каждой семье. Запрету на ношение оружия готовы подчиниться немногие - в основном, все боятся, что не смогут защитить себя от преступников. С личным оружием не намерены расставаться даже полицейские. "Сдать мое оружие? Да никогда! - говорит Фалах Хассан, офицер полиции на станции Аш-Шальир. - Лучше быть защищенным, чем мертвым".

Несмотря на медленный темп сдачи оружия в первый день, американские военные власти рассчитывают, что в ближайшие дни население проявит большую активность.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru