Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2004 г.

Люис Вольперт | The Independent

Только высокие мужчины добиваются успеха в политике

Рост, как выясняется, имеет большое значение. Утверждается, что - по крайней мере для мужчин - рост выше среднего является серьезным преимуществом в отношениях с коллегами, они больше зарабатывают и легче получают продвижение по службе. В Америке мужчины невысокого роста не преуспевают в политике - только пять президентов имели рост ниже среднего.

Однажды проведенное исследование доказало, что американцы считают рост очень существенным аспектом. Представители всех возрастных категорий в промежутке от 20 до 84 считали себя выше, чем они были на самом деле. Сложно сказать, почему люди преувеличивают свой рост. Одной из причин может быть укоренившееся в западной культуре убеждение, что высокий рост - это хорошо. Быть выше ростом - все равно что быть более сильным и более здоровым. Все вышесказанное относится к мужчинам. В отношении женщин информации на эту тему меньше.

Существуют данные о росте солдат из Северной Европы за тысячу лет. Их средний рост в 800 году н.э. был высоким, в XVII веке - низким. Солдаты "Шарлемани" были ростом выше 6 футов (182 см), а те, кто штурмовал Бастилию, в среднем всего около 5 (152 см), хотя офицеры были выше на 3 дюйма. В Америке в XVIII веке в том, что касается роста, все было благополучно - колонисты были ростом около 5,9 футов (180 см), и даже рабы были ниже только на один дюйм.

Хотя уже во времена гражданской войны произошло некоторое уменьшение средних показателей роста, самое значительное изменение можно было наблюдать в годы Первой мировой войны, когда американские солдаты в среднем были выше немецких на 2 дюйма. Но за следующие 50 лет эта разница нивелировалась, так как средний европеец вырос, а средний американец - нет. Теперь жители Северной Европы на несколько дюймов выше американцев, чей средний рост составляет 5 футов 9,5 дюйма (176 см).

Что лежит в основе этого? Ответ можно обнаружить в Голландии, где ситуация прямо противоположная. Голландцы - возможно, самые высокие люди в мире: 6 футов 1 дюйм (185 см) в среднем. Увеличение их роста началось в XIX веке и, очевидно, наблюдается благодаря экономическому благополучию.

Уменьшение роста американцев, возможно, связано с расширяющимся разрывом между богатыми и бедными в сочетании с питанием фаст-фудом.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru