Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2005 г.

Изабель Горст и Нил Бакли | Financial Times

Доклад ставит под сомнение стратегию "Газпрома"

"Газпром" по-прежнему тратит впустую миллиарды долларов своих акционеров из-за непродуманных инвестиций, плохого контроля себестоимости и сомнительного использования посредников, говорится в заключении аудиторской проверки российского газового гиганта миноритарными акционерами.

Крупнейший в России акционерный фонд Hermitage Capital, являющийся акционером "Газпрома", проводит подобный анализ ежегодно на протяжении четырех лет и уже выявлял злоупотребления в компании.

Доклад нынешнего года является одной из составляющих возобновившейся кампании, направленной на получение места в правлении "Газпрома".

В докладе говорится, что многие злоупотребления прекратились после того, как в 2001 году Алексей Миллер сменил Рэма Вяхирева на посту генерального директора. Но неадекватное финансовое управление означает, что показатели "Газпрома" намного ниже, чем у зарубежных энергетических групп.

"Газпром" заявил, что авторы доклада вырвали из контекста информацию, приведенную в его открытой документации, и трактовали ее неверно.

"Мы всегда рады конструктивной критике, но не согласны с финансовой информацией, изложенной в докладе", - отметил "Газпром".

Однако критика появилась в ответственный момент, когда российское правительство готовится к снятию ограничений на приобретение акций "Газпрома" иностранцами, открывая институциональным инвесторам двери крупнейшей российской компании. Сначала правительство потратит до 10 млрд долларов на увеличение своей доли в "Газпроме" с 38 до 51%.

Hermitage критикует стратегию, направленную на превращение в диверсифицированную энергетическую группу, за что выступает "Газпром".

По мнению фонда, приобретение "Газпромом" акций электроэнергетических компаний ЕЭС и "Мосэнерго" не имеет коммерческого смысла.

Кирилл Андросов, высокопоставленный чиновник российского министерства экономики, курирующий реформирование естественных монополий, во вчерашнем интервью FT также выразил озабоченность этими приобретениями "Газпрома". Позитивных последствий приобретения электроэнергетических активов не видно, заявил он, а в таком случае "Газпрому" не следовало покупать эти активы.

Стратегия приобретений "Газпрома" также вызывает у инвесторов вопросы по поводу того, как компания потратит деньги, которые она получит, когда увеличится доля государства.

Газовый гигант хочет развивать нефтяной бизнес. После того как планы слияния с государственной компанией "Роснефть" сорвались, пошли слухи, что "Газпром" может купить долю в "Сибнефти", пятом по величине российском производителе, или ТНК-BP.

По мнению Андросова, нефтяные приобретения обладают синергизмом.

В докладе Hermitage отмечается 29-процентное увеличение затрат "Газпрома" за первые девять месяцев 2004 года за счет роста расходов на материалы и зарплаты при сохранении производства на том же уровне.

Заместитель генерального директора "Газпрома" Александр Рязанов связывает увеличение издержек с ростом цен на сталь. По мнению аналитиков, повышение зарплат отражает рост уровня жизни и необходимо, чтобы предотвратить уход сотрудников в другие компании.

Одно из главных сомнений Hermitage связано с продолжающимся привлечением "Газпромом" посредников со стороны при приобретении материалов и регулировании транспортировки газа, который Украина покупает в Туркмении.

"Газпрому" принадлежат все трубопроводы, идущие на Украину, и он должен сам регулировать поставки, говорится в докладе.

В этом году миноритарные акционеры добились отмены контракта с "Евралтрансгазом", торговым посредником, который, как говорится в докладе, в 2004 году заработал 767 млн долларов за счет "Газпрома".

Но в докладе отмечается, что "Евралтрансгаз" заменили другим посредником - компанией "РосУкрЭнерго".

Пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов назвал создание "РосУкрЭнерго", 50% которой принадлежит "Газпромбанку" - финансовому подразделению газовой компании, - "колоссальным достижением", дающим "Газпрому" возможность непосредственного участия в туркмено-украинском газовом бизнесе.

"РосУкрЭнерго" также будет курировать украинский газовый экспорт. "Это обеспечит целостность единого экспортного канала с территории бывшего СССР", - заявил Куприянов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru