Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2005 г.

Георг Вацлавек | Handelsblatt

"Уменьшить зависимость от России"

Граф Отто Ламбсдорф, почетный председатель СвДП и советник компании "Менатеп", о германо-российских отношениях в связи с возможной сменой правительства в Германии. Интервью

- Господин граф Ламбсдорф, вы являетесь членом консультационного совета "Менатепа", материнской компании ЮКОСа. Какова ваша реакция на приговор Михаилу Ходорковскому?

- Это был показательный процесс. Кремль получил все, что хотел: продолжительный срок для Ходорковского, разрушение и огосударствление ЮКОСа. Федеральный канцлер был вовремя проинформирован о нарушениях российского и международного права. То, что он открыто поддержал Путина, было его грубой ошибкой. В интересах Германии и немецкой экономики он должен обращать внимание на подобные нарушения.

- Какие последствия для политики в отношении России может иметь смена правительства в Берлине?

- Для начала я требую от федерального правительства не принимать до выборов никаких решений по России и для России. Если конкретно, то сейчас еще раз нужно подумать о вступлении Москвы в ВТО. Страна еще не входит во Всемирную торговую организацию.

- Какую политику в отношении России будет проводить министр иностранных дел, кандидатуру которого выдвигает Свободная демократическая партия (СвДП)?

- Он не будет замалчивать критические моменты, наоборот, будет открыто высказываться по вопросам отсутствия правовой безопасности в делах вроде ЮКОСа, а также о нарушениях прав человека в Чечне.

- Коалиция социал-демократов и "зеленых" утверждает, что открытая критика контрпродуктивна, так как Россия очень важна для Германии. Оставит ли здесь себе новое правительство свободу действий?

- Мы не можем думать одно, а говорить другое. Да, наша зависимость от России как поставщика природного газа очень высока. Но если наша свобода действий настолько мала, мы должны уменьшить эту зависимость - но молчать мы не имеем права.

- Какие возможности для громкой критики имеет экономика?

- Я считаю, что реакция приглушена. Инвесторы обеспокоены, только они не говорят об этом открыто. Однако если утверждать, что система правосудия при Путине улучшается, что, как нарочно, именно в день вынесения приговора сказал президент Ассоциации оптовой и внешней торговли Бернер, то это даже больше, чем лицемерие.

- Но инвесторы тоже говорят, что при Путине правовые гарантии возросли...

- По сравнению с эпохой Ельцина - да. Однако вопрос заключается в том, в каком направлении двигалась страна в последние три года. И тут становится очевидным, что предпринимательская деятельность все больше осложняется из-за вмешательства государства. Это на собственной шкуре ощутили такие концерны, как Metro, Siemens или ВР. Инвестиции сокращаются, а утечка капитала в 2004 году увеличилась в четыре раза.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru