Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2005 г.

Редакция | International Herald Tribune

Ходорковский приговорен, Россия виновна

Распродажа со скидкой российских ресурсов в 90-е годы была ужасной идеей, которая была ужасным образом реализована. Но со стороны Кремля лицемерно притворяться, что процесс над Михаилом Ходорковским был попыткой наказать Ходорковского за его участие в этой операции "Клондайк" - разделе ресурсов - или же преследовал цель исправить ошибки прошлого. По отношению к Ходорковскому провели "чистку", если использовать слово из лексикона не столь отдаленного советского прошлого, потому что он стал представлять угрозу для некоторых людей, которые находятся у власти. Кроме того, кое-кому просто хотелось захватить его компанию ЮКОС.

Это большой позор - по нескольким причинам. Во-первых, Ходорковский во многих отношениях был самым лучшим представителем своего класса. Он был первым олигархом, который осознал, что он может сделать свое предприятие, ЮКОС, компанией мирового уровня, в случае если откажется от конспиративных и пиратских методов работы российского бизнеса того времени. Ходорковский сделал ЮКОС беспрецедентно прозрачной компанией, с управлением по западному образцу, и огласил имена крупнейших акционеров компании, тем самым обнародовав тот факт, что он является самым богатым человеком в России.

Из всех компаний, которые Кремль мог "проглотить", ЮКОС стал худшим выбором, так как была разрушена компания, которая могла претендовать на роль образца для других предприятий и "маяка" для привлечения иностранных инвестиций.

Этот процесс позорен еще и потому, что он стал отступлением от любых норм права в России. В своем последнем слове на процессе Ходорковский справедливо не стал обвинять судью Ирину Колесникову по той причине, что Кремль, по всей видимости, оказывал на нее огромное давление. Ходорковский говорил о том, что система правосудия стала бессильным придатком к правящей власти.

Процесс стал позором для Владимира Путина, показав, что Путин либо все еще не может избавиться от своего старого образа сотрудника КГБ, либо слишком слаб для того, что обуздать жадных и стремящихся к власти чиновников.

Если правоохранительные органы не предъявят Ходорковскому новых обвинений (а они уже сообщили о намерении это сделать), он выйдет на свободу в октябре 2012 года, через девять лет после того, как он был арестован под дулами автоматов на взлетной полосе аэродрома в Новосибирске. Мы надеемся на то, что Россия еще до этого срока поймет, что, фабрикуя судебные процессы и отбирая компании у собственников, она разрушает сама себя.

Да, Ходорковский разбогател за слишком короткий срок, да, было глупо с его стороны стремиться к политической власти, и действительно, ему есть за что ответить. Но это не оправдывает пародию на правосудие, из-за которой в проигрыше оказывается сама Россия.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru