Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2005 г.

Редакция | The Jerusalem Post

Путинские суды

Признание виновным российско-еврейского бизнесмена Михаила Ходорковского и то, что во вторник московский суд приговорил его к 9 годам тюремного заключения, обоснованно дали миру еще одну причину проявить более сильную обеспокоенность действиями и намерениями президента Владимира Путина.

Независимо от того, действительно ли виновен Ходорковский в мошенничестве и неуплате налогов - эти обвинения были предъявлены ему за управление огромной нефтяной компанией ЮКОС, обстоятельства его ареста сами по себе вызывают серьезные вопросы по поводу чистоты российской судебной системы. В первые годы открытой постсоветской экономки финансовые махинации, которые ему вменяют в вину, были скорее нормой, чем исключением. Складывается впечатление, что Ходорковского выделили и подвергли преследованиям только после того, как он стал политическим оппонентом Путина.

Почти два года, которые он провел за решеткой с момента своего ареста (такого практически не случалось ни в одном демократическом обществе с обвиняемым "белым воротничком"), элементы "показательного суда" в процедурах против него, последующее уничтожение ЮКОСа и поглощение его ключевых элементов контролируемыми правительством компаниями - все это заставляет видеть в преследовании Ходорковского государством политические мотивы.

"Этот приговор, несомненно, является избирательным наказанием по политическим мотивам, - заявил The Jerusalem Post Натан Щаранский. - Это очень тревожит таких людей, как я, которые следят за переменами в России и хотят, чтобы Россия двигалась к свободе и демократии".

Хотя Щаранский также отметил, что суд над Ходорковским был наказанием не за его национальную принадлежность, а за политические амбиции, он добавил, что, конечно, "национальная принадлежность Ходорковского может внести свой вклад в пропаганду, чтобы люди принимали его дело лучше".

Какой бы тревожной ни была угроза роста антисемитизма в России, она меркнет по сравнению с реальной угрозой, которую вскрыл этот суд: рост и даже акселерация усилий путинского правительства по сворачиванию демократических достижений, к которым пришли россияне после краха Советского Союза, и неспособность остального мира оказать на Кремль эффективное давление с целью остановить это скатывание к авторитаризму.

Показателем этой тенденции стало преследование и подавление независимых СМИ; выборочные аресты политических оппонентов Путина, не говоря уже о подозрительных, в том числе и фатальных нападениях на них; устранение Путиным системы независимо избираемых региональных губернаторов и его грубое вмешательство в выборы на Украине.

Поскольку в России авторитаризм исторически шел рука об руку с антисемитизмом, у всего российского еврейства, а не только у горстки еврейских олигархов, есть причины беспокоиться по поводу этих событий. И так как диктаторские страны всегда заключают естественные альянсы между собой, у Израиля тоже есть причины беспокоиться, несмотря на такие жесты доброй воли, как недавний визит Путина в Израиль. Гораздо более значимой и проблематичной является готовность Кремля увеличить поставки оружия в такие страны, как Иран и Сирия.

Однако это проблема, которой должен озаботиться весь мир, и ответственность за ее решение ложится, главным образом, на крупные демократические державы, США и европейские страны. Будьте уверены, осуждение Ходорковского само по себе станет наказанием для России, так как оно рассеет холодные волны по международному бизнес-сообществу и вызовет нежелание этого сообщества инвестировать в страну, где рынки больше не выглядят действительно свободными и справедливыми.

Однако этого недостаточно. Так же как и замечательных слов, сказанных американским президентом Джорджем Бушем в прошлом месяце во время его визитов в балтийские страны и Грузию, где он похвалил их за их свободу и независимость от российского господства.

Буш был прав, хотя, учитывая ограниченные возможности Запада в оказании влияния на внутренние реформы и демократизацию в России, лучший способ обуздать путинские амбиции - это воздействовать на соседние с Россией страны, включив их в западную сферу влияния. Это потребует не только слов. Нужно предпринять шаги, которые приведут такие государства, как Украина, к конкретным соглашениям с НАТО и ЕС. Кроме того, Западу придется отказаться от альянсов с теми правительствами в регионе - такими, как Узбекистан, - которые в большей степени склоняются к путинским деспотичным методам правления.

Когда российский народ увидит преимущества свободного общества и свободного рынка в окружающих государствах, призывы к реформам, а не к кремлевским репрессиям зазвучат громче. Это лучший способ добиться того, чтобы у россиян - включая Михаила Ходорковского - появилось справедливое правосудие, которого они заслуживают.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru