Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2005 г.

Цита Аффентрангер | Tages-Anzeiger

Россия не хочет слышать никакой критики

Москва сама решает, что является демократией, а что - нет. Международные организации, высказывающие критику, быстро наталкиваются на отпор.

На днях уполномоченный по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблес передал российскому президенту документ, в котором содержалась как похвала "большой европейской демократии", так и список проблем. В их числе притеснение гражданского населения в Чечне, неудовлетворительное состояние российских тюрем, коррупция среди чиновников, милиционеров и ограничение свободы слова и печати. Путин отнесся к визитеру и его просьбам благосклонно, пообещал "напряженно" работать и "изменить ситуацию в некоторых областях".

Встреча прошла с редким взаимопониманием, ведь даже умеренный Совет Европы все чаще сталкивается в Москве со скепсисом или даже с резкой критикой. Так, Россия сверхсердито отреагировала на критику этого органа в отношении суда над нефтяным магнатом Михаилом Ходорковским. Упреки в радикализме и якобы двойной морали в адрес Совета Европы, который требует соблюдения прав чеченцев, однако не хочет признавать равные права, к примеру, за русскоязычным меньшинством в Прибалтике, выдвигают, прежде всего, депутаты националистического толка. Но с тех пор, как началась пропаганда путинской теории "третьего пути" для России, холодом в сторону Запада веет и от официальной внешней политики.

Россия, как суверенное государство, сама решает, как быстро и в какой форме ей устанавливать демократию, подвел итог Путин в своем апрельском обращении к нации. В данном случае наряду с Советом Европы второй любимой целью для критики является Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая занимается продвижением демократии и защитой прав человека.

Новые российские козлы отпущения

Смена правительства на Украине, где наблюдатели ОБСЕ сыграли важную роль в споре о манипуляциях на выборах между оппозицией и правительством, привела Россию в волнение. Нельзя допускать, чтобы кто-то диктовал жителям Восточной Европы, в каких политических условиях им следует жить, объяснял Путин. "А если, упаси бог, неблагодарные иностранцы возражают, то их накажут с помощью ракетно-бомбовой дубинки, как в Белграде. Это совершенно неприемлемо", - говорил Путин на пике украинского кризиса, ссылаясь на бомбовую войну НАТО против Югославии.

Россия хотела бы ограничить ОБСЕ темой политики безопасности и поэтому нападает на демократические принципы организации. Например, при помощи собственной банды наблюдателей из государств бывшего Советского Союза (СНГ), которая, в отличие от ОБСЕ, закрывает глаза даже на самые очевидные нарушения на выборах. Наряду с растущей критикой в адрес ОБСЕ Россия создает новых козлов отпущения: под ее огнем оказались иностранные неправительственные организации, которые работают в России над становлением гражданского общества или просто оказывают гуманитарную помощь.

Эти организации являются всего лишь прикрытием для профессиональных шпионов, возмущался на прошлой неделе директор глава ФСБ Николай Патрушев и обвинил Запад в том, что он работает над планом по смене режима в Белоруссии. Глава ФСБ хочет передать в парламент новый проект закона о регулировании деятельности неправительственных организаций, который, судя по всему, предусматривает их новую регистрацию. В бывшем Советском Союзе это является надежным методом для изгнания из страны нежелательных организаций. Таким образом, многие правозащитники укрепляются в своих опасениях, что после унификации средств массовой информации, лишения власти парламентов всех уровней, приручения правительства и регионов Кремль хочет заставить замолчать еще и их тихие голоса.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru