Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2005 г.

В менее просвещенные времена, до того, как сексуальная революция уничтожила традиционное разделение ролей в быту, утюжка могла быть уделом кого угодно, только не мачо. Если мужчине и приходилось гладить одежду, то делал он это за плотно закрытыми дверьми, вдали от удивленных взглядов других мужчин.

Времена изменились. Мужчины до сих пор не любят гладить, однако эта работа и сопутствующие ей инструменты больше не считаются прерогативой женщин и подкаблучников.

Это изменение отразилось, в частности, в том, как рекламисты продвигают утюги на рынке. Практичные ясные описания, использовавшиеся на протяжении десятилетий для продажи утюгов женщинам - и такие слова, как "быстро", "эффективно" и "легко" - исчезли.

Их место заняли фразы, ранее использовавшиеся для рекламы машин, электрических орудий и газонокосилок. Этим летом компания Argos начнет маркетинг паровых утюгов с характеристиками "турбо", "окончательный контроль" и "точность".

Покупатель утюга Argos Эдди Кемп утверждает, что новые формулировки - это сознательная попытка закрепить изменения, произошедшие в быту. "Мир утюжки приобретает новое лицо, и впервые в нем появилась Y-хромосома", - говорит он.

Количество мужчин, которые сами гладят себе одежду, значительно возросло в последнее десятилетие и сейчас составляет 17% от мужского населения. Хотя это немного по сравнению с количеством женщин, которые стоят у гладильной доски, эта тенденция оказывает на рынок большое влияние, так как мужчины склонны покупать самые дорогие и "навороченные" модели утюгов.

В рекламе Argos также планирует указывать, сколько граммов пара в минуту исторгает каждый утюг, потому что эта характеристика аналогична объему двигателя автомобиля, измеряемого в "кубических сантиметрах".

Мужчины принимают на себя бремя глажения отчасти в ответ на смену ролей в доме, отчасти и потому, что сегодня они дольше живут в одиночку до того, как завести семью.

"Отношение мужчин к утюжке сильно отличается от женского. Женщины хотят избавиться от складок, в то время как мужчины хотят уничтожить их, - говорит Кемп. - Мужчина считает утюг станком, и поэтому, как ему кажется, он требует характеристик, которые бы подчеркивали его мощность, контроль и силу. Женщины, в отличие от них, просто хотят иметь одежду без морщинок".

Мужское влияние оказывает воздействие и на дизайн гладильных досок. Теперь изготавливаются крупные и более широкие модели в цветовых гаммах, более подходящих для мужчин, - серых, синих и черных тонов, а не голубых или нежно-зеленых.

"Мужской" язык автомобилей и инструментов чаще встречается на кухне и в подсобных помещениях. Так, блендер фирмы KitchenAid называется Ultra Power ("ультра-мощность"), щипцы для орехов производства Breadman - Ultimate ("максимальный"), а фирма Vax назвала один из своих пылесосов "Turbo, force cyclonic power" ("Турбо-циклоническая мощность").

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru