Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2006 г.

Корнелия Гайслер | Berliner Zeitung

Мы уродливы, и нас много

В Гамбурге есть клуб для людей, которые недовольны своей внешностью

3,8% мужчин и 18,1% женщин в Германии чувствуют себя дискриминированными общепринятыми идеалами красоты. Такие результаты показал опрос, проведенный исследовательской компанией GfK Nürnberg. Ульрих Ренц в книге "Красота. Наука для себя" напоминает, что новый закон, направленный против дискриминации и провозглашающий соблюдение равенства, конечно, охватывает многое, но, тем не менее, не видит в дискриминации по внешности состава преступления. Нередко люди чувствуют, что на них обращают недостаточно внимания из-за их внешности, отдавая предпочтение привлекательным представителям человечества.

Однако люди, обделенные красотой, решили объединиться. "Мы заявляем во всеуслышание: мы уродцы и нас много", - говорится в манифесте. Встречи членов клуба проходят в интернете, а также каждые две недели - в подсобном помещении в одном из баров в университетском квартале Гамбурга.

Злое слово

Клубное удостоверение Луции Херцберг имеет номер 202. Луция - 39-летняя дама с открытым лицом, большими глазами и приятным голосом. Она рассказывает, что первый раз она "ужасно боялась прийти сюда". Другие могли счесть ее недостаточно уродливой. "И тогда я бы показала им свой толстый зад". Напротив Луции, немного наискосок, сидит Марно, мужчина с седыми волосами и небольшой бородкой. "В последнее время я стал говорить, что мне 60 лет", - говорит он. И теперь все удивляются тому, как хорошо я сохранился в свои годы. Ему 53 и номер его удостоверения 68.

В октябре прошлого года Гаральд Гаспер и его жена Регина основали клуб. В то время вышла в свет их книга "Уродливы до великолепия. Почему мир не принадлежит красивым". По утверждениям самих супругов, они хотят наделить голосом безобразных людей со всего мира. Они издали манифест, содержащий, например, такие утешительные слова: "И поэтому мы освобождаемся от лживых обещаний и потаенной надежды стать однажды красивыми". Когда они объявили о первой встрече, пришли человек сто.

"Меня это заинтересовало, - говорит Марно. - Хотя я вначале думал, что Гасперы просто хотят сделать рекламу своей книге". У него наметан глаз на такие вещи, он сам работает в индустрии рекламы. Поскольку его окружение состоит в основном из молодежи, у него возникают проблемы с возрастом - а особенно с тем, как возраст отражается на внешнем виде. Основная профессия Гаральда Гаспера тоже связана с рекламой. Он пишет рекламные тексты для агентства Jung von Matt. Его жена работает в газете Hamburger Abendblatt. Оба знают, как привлечь внимание общественности. Вероятно, среди пришедших на первую встречу клуба было некоторое количество журналистов, но на сегодняшний день уже насчитывается 550 зарегистрированных членов клуба. Эта идея заинтересовала людей из Финляндии, Австралии, Новой Зеландии и США. В еженедельной программе "Неделя", выходящей на российском телевидении, прозвучало предложение для российских мужчин и женщин стать членами клуба через заявку по электронной почте.

Гаральд Гаспер во время шестой встречи членов клуба показал в гамбургском баре фильм. В нем можно увидеть и Луцию Херцберг, даму под номером 202. Актриса и певица, она разработала программу, посвященную важным вещам, связанным с внешним видом, под названием "Просто красиво". Когда она услышала о клубе, она подумала: "Наконец-то кто-то решился произнести это злое слово: урод".

В отличие от итальянского "Клуба трех страшилищ", прообраза немецкого варианта, насчитывающего 20 тыс. членов, в гамбургском клубе нет разделения на классы по внешнему виду. Если в итальянском клубе может случиться, что человека вместо того, чтобы отнести к группе "чрезвычайно уродливый" или "просто уродливый", посчитают "недостаточно уродливым", в гамбургский клуб берутся каждого, кто недоволен своей внешностью. К примеру, у самого Гарольда большая голова, а лицо покрыто веснушками. Красивым его назвать трудно. Но у него хорошо подвешен язык, он говорит, размашисто жестикулируя, и никогда не устает ораторствовать перед публикой, много смеется. А знакомых приветствует если не возгласом "Привет, старик!", как это делают тинейджеры, то непременно энергичным приветственным жестом. Этот жизнерадостный человек защищает свое право быть уродливым. "Уродливая внешность - это вполне нормально", - утверждает он.

Ведущая российского телеканала сообщила об этом клубе в Германии как о новом общественном движении. Такая оценка совпала с задумкой основателей клуба. Гаральд и Регина Гаспер пишут в своей книге: "После женщин, сделавших аборт, после геев и лесбиянок, отрыто говорящих о своей ориентации, уродливые люди остались последней социальной группой, которая еще не заявила о себе".

К примеру, Кристине Лихт не стесняется своего внешнего вида. Она даже позволяет фотографировать свой живот. Фотограф, который сначала делал фотографии лиц членов клуба для документов, предложил запечатлеть те части тела, которые участники встречи клуба считают особенно уродливыми. Сейчас у него на все не хватает времени, но уже в июле он обещал начать фотографировать животы. Кристине Лихт, 28 лет, номер 61, носит на себе несколько больше килограммов, чем остальные члены клуба. "Раньше я стеснялась даже тогда, когда на меня люди просто смотрели. А сегодня я на своей фигуре зарабатываю деньги". Под псевдонимом "Мадам 1000 и 1 вольт" она танцует танец живота.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru