Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2008 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Президент ТНК-ВР: компания "на переломе"

Ставший недавно объектом нападок, но пользующийся поддержкой ВР президент российского нефтяного предприятия этой компании - Роберт Дадли - сказал, что концерн находится "на переломе", однако подчеркнул, что покидать свой пост не собирается, несмотря на требования российских акционеров, появившиеся в связи с эскалацией борьбы за контроль над бизнесом.

"Я сохраняю намерение оставаться в руководстве компании и в дальнейшем вести ее к успеху. Все пять лет, что я нахожусь на этом посту, моя роль заключалась в удержании баланса, - сказал Дадли журналистам в минувшие выходные на собрании членов правления компании. - Удерживать баланс очень важно, и я постараюсь делать это и в будущем".

Дадли подвергся жесткой критике в связи с набирающей обороты борьбой за контроль над компанией. На прошлой неделе во время переговоров с главой ВР Тони Хейвордом российские акционеры-миллиардеры потребовали уволить Дадли.

Дадли во всеуслышание обвинил одного высокопоставленного российского менеджера в том, что он, подав заявку на получение разрешений на работу меньше чем для половины прикомандированных к компании иностранных сотрудников, действовал в интересах одного из российских акционеров. Этот шаг мог поставить под удар всех иностранцев, занимающих высокие посты в ТНК-ВР, и тогда компанией стали бы управлять российские акционеры. Дадли не назвал по имени ни этого акционера, ни менеджера.

ТНК-ВР на паритетных началах принадлежит ВР и группе российских акционеров, поэтому, если конфликт будет разгораться, концерну грозит паралич. Противостояние началось в марте, когда в офис ТНК-ВР с обыском пришли сотрудники спецслужб, а вскоре после этого по обвинению в промышленном шпионаже был арестован один из сотрудников компании.

Затем один из миноритариев инициировал судебное разбирательство. В результате 148 специалистам, которых в ТНК-ВР прикомандировали из ВР, постановлением суда запретили работать в этой компании.

Близкие к ТНК-ВР источники полагают, что один из российских акционеров пытается завладеть компанией ввиду возможной ее продажи государственному концерну.

Консорциум AAR, посредством которого российские акционеры владеют своей долей в ТНК-ВР, потребовал уволить Дадли на том основании, что он якобы действует лишь в интересах ВР. В принадлежащей Михаилу Фридману "Альфа-Групп" говорят, что к конфликту непричастны.

Обратившись в субботу с эмоциональной речью к инвесторам, Дадли сказал, что капиталовложения ВР в ТНК-ВР, которые давно считаются определяющим фактором российского бизнес-климата, как и прогресс корпоративного управления в этой компании, находятся под угрозой.

"Я надеюсь, что дорога, по которой пошла компания, не приведет ее к былой ситуации, когда (бизнес) не был подотчетен акционерам, - сказал он. - Нам предстоит рискованный путь, который станет испытанием на прочность для российских общественных институтов".

В прошедшие выходные с официальными комментариями впервые выступил и Владимир Путин, оставшийся у власти в качестве премьер-министра. Он сказал, что ВР некого винить, кроме себя, ведь в 2003 году он, еще будучи президентом, лично предостерегал руководство ТНК-ВР.

"Несколько лет назад они (ВР) создали совместное предприятие на паритетных началах. Я присутствовал на церемонии подписания договора и сказал им: "Не делайте этого. Пусть у кого-нибудь из вас будет контрольный пакет", - рассказал Путин в интервью французской газете Le Monde, которое было опубликовано в субботу. - Там нужен был хозяин. Они (ВР) сказали мне, что справятся, и вот вам результат. Они всегда будут спорить, кто у них главный".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru