Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2008 г.

Дункан Кемпбелл, Ричард Нортон-Тейлор | The Guardian

Корабли-тюрьмы для подозреваемых в терроризме

США обвиняются в создании специальных тюремных кораблей, на которых содержатся подозреваемые в терроризме

По некоторым сообщениям, для этого используются 17 кораблей. Депутаты британского парламента требуют разъяснений по поводу причастности к этой практике их страны.

Соединенные Штаты используют для содержания арестованных в ходе контртеррористической операции людей "плавучие тюрьмы", сообщают борцы за права человека. Они утверждают, что власти пытаются скрыть количество и местонахождение задержанных.

На фоне ужесточающихся по обе стороны Атлантики споров о случаях задержания без предъявления обвинений появились данные о кораблях, на которых держат пленников, а также информация о других местах по всему миру, которые используются в аналогичных целях. Вчера от правительства США потребовали огласить имена и данные о местонахождении всех задержанных.

Сведения о применении тюремных кораблей поступили сразу из нескольких источников, в том числе из американской армии, Совета Европы и связанных с ним парламентских органов, а также от самих узников.

Согласно исследованию, которое в этом году должно быть опубликовано правозащитной организацией Reprieve, с 2006 года, когда президент Джордж Буш объявил, что с практикой отправки заключенных в третьи страны покончено, зафиксировано более 200 подобных случаев.

Однако новую волну беспокойства и требований провести расследование в США и Великобритании вызвал именно прецедент использования кораблей для содержания пленников.

По данным проведенного Reprieve исследования, с 2001 года США, возможно, переоборудовали под "плавучие тюрьмы" 17 судов. На борту этих кораблей арестантов якобы допрашивают, после чего переправляют в другие, часто неизвестные, места.

Среди кораблей, на которых, как считается, содержат узников - "Батаан" и "Пелелиу". Еще 15 кораблей под подозрением: они, по некоторым предположениям, действовали в районе британского острова Диего-Гарсия в Индийском океане, на котором расположены британская и американская военные базы.

Особенно сотрудников Reprieve беспокоит деятельность американского корабля "Эшленд", прежде всего - в то время, когда он у берегов Сомали проводил морские операции по обеспечению безопасности и поимке террористов "Аль-Каиды" (это было в начале 2007 года).

Как раз в это время сомалийскими, кенийскими и эфиопскими силовыми структурами было похищено множество людей. Это была планомерная операция, в ходе которой задержанных регулярно допрашивали какие-то люди (как считается - агенты ФБР и ЦРУ). Наконец, больше 100 человек "исчезли" в тюрьмах, расположенных в Кении, Сомали, Эфиопии, Джибути и Гуантанамо.

В Reprieve полагают, что в это время пленников могли также допрашивать на "Эшленде" и других кораблях, заходивших в Аденский залив.

В проведенном Reprieve исследовании приводится свидетельство бывшего узника Гуантанамо, который рассказал, как его товарища по несчастью держали на десантном вертолетоносце. "Одного из заключенных, с которыми я сидел в Гуантанамо, еще с 50 другим людьми до прибытия в Гуантанамо держали в открытом море на американском корабле... Он сидел в соседней камере. Он рассказал, что на корабле было еще около 50 человек. Их всех держали взаперти в одном из нижних трюмов. Он рассказал, что все было так, как показывают по телевизору. Их подвергали еще более зверским избиениям, чем в Гуантанамо".

Клайв Стаффорд-Смит, директор Reprieve по юридическим вопросам, говорит: "Они решили при помощи кораблей попытаться сколь возможно долго скрывать свои неправомерные действия от любопытных глаз журналистов и юристов. Со временем мы добьемся, чтобы этим заключенным-невидимкам были возвращены их законные права. По собственному признанию правительства США, на сегодняшний день оно держит в секретных тюрьмах без предъявления обвинений как минимум 26 тыс. человек. По некоторым данным, с 2001 года "через систему" прошли до 80 тыс. человек. Если американское правительство хочет продемонстрировать приверженность принципам законности и элементарной гуманности, оно должно немедленно сообщить, кто эти люди, где они находятся и какие следственные методы к ним применялись".

Депутат от консерваторов Эндрю Тири, который возглавляет межпартийную парламентскую группу по расследованию случаев "чрезвычайной выдачи", призвал правительства США и Великобритании рассказать начистоту все, что им известно о содержании арестантов.

"Мало-помалу правда о "чрезвычайной выдаче" становится достоянием гласности. Со временем станет известно и остальное. Для самих же правительств лучше проявить искренность сейчас, чем потом. Чем больше будет прозрачности, тем легче людям будет поверить в то, что начатый президентом Бушем после терактов 11 сентября отход от норм справедливости и законности постепенно обращается вспять. Кроме того, это позволит вернуть властям доверие умеренных мусульманских сообществ, чья поддержка при попытке обуздать общественно опасных экстремистов крайне необходима".

Представитель либерал-демократов по международным вопросам Эдвард Дейви сказал: "Если выяснится, что администрация Буша использует территорию Великобритании для осуществления незаконных государственных похищений, это будет серьезный удар по взаимному доверию США и Великобритании. Министрам следует ясно дать понять, что они не готовы поддерживать такого рода незаконную деятельность, будь то прямо или косвенно".

Пресс-секретарь ВМС США, капитан третьего ранга Джеффри Гордон сказал в интервью Guardian: "На американских кораблях нет помещения для содержания заключенных". Впрочем, добавил он, никто не скрывает, что некоторые лица "в течение нескольких дней" содержатся на кораблях - как он выразился, в первые дни после задержания. Сообщения о том, что корабли ВМС США, дислоцирующиеся у Диего-Гарсия или рядом с этим островом, используются как "плавучие тюрьмы", он комментировать отказался.

Министерство иностранных дел Великобритании отсылает депутатов к заявлению Дэвида Милибэнда, которое тот сделал в феврале минувшего года. Он сказал, что, несмотря на имевшие место ранее заверения в обратном, американские самолеты с пленниками дважды приземлялись на Диего-Гарсия. Милибэнд также сказал, что отдал распоряжение составить полный список рейсов, на которых, по некоторым подозрениям, доставляли пленников.

Предполагается, что секретные тюрьмы ЦРУ также существуют в Таиланде, Афганистане, Польше и Румынии.

Вдобавок к этому многих пленников "в чрезвычайном порядке выдавали" странам-союзницам США. В таких странах, как Сирия, Иордания, Марокко и Египет, предположительно, их помещали в секретные тюрьмы и пытали.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru