Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2010 г.

Яков Кац | The Jerusalem Post

Армия обороны Израиля: "Флотилия мира" связана с мировым джихадом

"Несколько десятков пассажиров, находившихся на турецком пассажирском судне Mavi Marmara, подозреваются в связях с мировыми террористическими организациями, имеющими отношение к джихаду, заявили во вторник чиновники министерства обороны [Израиля]. Усиливаются опасения, что новая флотилия пойдет на Газу при поддержке кораблей турецких ВМС", - пишет сегодня The Jerusalem Post.

Во время обысков на турецком корабле были найдены "бронежилеты и приборы ночного видения, а также противогазы". Более 50 пассажиров не имели при себе паспортов и отказались сообщить свои личные данные. В их багаже обнаружены "конверты, набитые банкнотами на сумму в тысячи долларов". Некоторые из пассажиров, "несомненно, знакомы с исламскими экстремистами" и перед акцией прошли "подготовку" по противодействию "предполагавшемуся захвату судна", отмечает издание со ссылкой на свои источники.

Между тем организатор акции Грета Берлин подтвердила, что сторонники инициативы не намерены отказываться от своего замысла и следующий конвой может "прибыть в регион в конце этой недели или в начале следующей". "По словам одного чиновника, вероятность того, что Турция направит военные корабли [для сопровождения конвоя], мала (из-за членства этой страны в НАТО), однако этот вопрос вызывает острое беспокойство". В случае отправки новых кораблей они, как утверждают источники The Jerusalem Post в израильских ВМС, вновь будут перехвачены, причем "в ходе будущей операции ВМС будут больше применять силу".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru