Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2014 г.

Сабрина Тавернайз | The New York Times

На украинской войне Кремль не оставляет отпечатков пальцев

Александр Бородай, москвич со стильной бородкой, совсем недавно работал консультантом в инвестфонде в Москве, а сегодня он - премьер-министр самопровозглашенной ДНР, пишет The New York Times. Он носится по городу на черном внедорожнике и "командует, по его словам, сотнями бойцов из России", утверждает журналистка Сабрина Тавернайз.

"Бородай - россиянин, но говорит, что приехал на восток Украины в приливе патриотизма и из желания помочь местным русскоязычным жителям защитить их права. Что до Кремля, то Бородай говорит, что никакой связи нет", - говорится в статье.

"Я простой гражданин России, я не госслужащий, - сказал Бородай. - На помощь этим людям приезжает много людей из России. Я один из них".

Газета полагает: возможно, противостояние в стиле холодной войны сейчас ослабло, но кризис вступил в новую фазу. Ситуация на Восточной Украине "перерастает в тонкую игру, где российские фрилансеры предопределяют ход событий, а Кремль правдоподобно отрицает свое участие", пишет автор.

По словам автора, силы Бородая изгнали из "центрального правительственного здания" местных сепаратистов и теперь контролируют это здание. Оно украшено баннером с портретом Игоря Стрелкова ("это друг Бородая, российский гражданин, один из лидеров повстанцев в Славянске"). "А в четверг лидеры повстанцев отправили 33 гроба назад в Россию через примечательно-дырявую границу, объявив, что подавляющее большинство тех, кто погиб в понедельник в бою с украинской армией, - российские граждане", - говорится в статье.

Возможно, Путин не направляет эти события, но определенно больше всех от них выигрывает, считает газета.

"Они создают реалии на местах, - говорит Дмитрий Тренин, директор Московского центра Карнеги. - Цель ясна: создать структурные гарантии от потенциального вступления Украины в НАТО. Ключевой элемент - возможность правдоподобного отрицания [вмешательства]".

По предположению некоторых экспертов, если Порошенко и Путину удастся договориться, то российская поддержка сепаратистов ослабнет.

"Россия продолжит скрытую поддержку сепаратистов в качестве страховки, чтобы заручиться согласием Порошенко на сделку", - говорит Дмитрий Горенбург (CNA Corporation, Вашингтон). - После заключения сделки, полагаю, Путин их бросит".

Но, как считает газета, Киев тоже может разыграть кое-какие карты. В понедельник его армия нанесла серьезный урон силам сепаратистов.

По мнению автора, сейчас стратегия России в том, чтобы максимально дестабилизировать Украину, не оставляя убедительных доказательств, которые повлекли бы за собой новые западные санкции в отношении России.

Следовательно, Бородай - одна из центральных фигур для ближайшего будущего Украины. Автор называет Бородая человеком из группы ультранационалистов. По словам журналиста Олега Кашина, их идеи панславизма теперь помогают оформить мировоззрение сегодняшнего Кремля.

В интервью Бородай сказал, что верит в идею Большой России и приехал на Украину, чтобы осуществить эту идею. Он сказал, что "настоящие украинцы имеют право жить, как им хочется", "создать собственное государство". Но добавил: "Мы тоже хотим жить так, как хотим. Мы считаем, что у нас есть это право. И если понадобится, мы будем отстаивать это право".

Почетный профессор украинской истории в Гарварде Роман Шпорлюк встревожен этой терминологией. Путин "хочет создать этнический конфликт там, где такого конфликта не было", сказал он.

Похоже, в Донецке никто не знает, откуда взялся Бородай и кому он верен, но это неважно. "Это хорошие ребята, наши ребята, они нас защищают от агрессии Киева", - сказала геолог Лидия Лисичкина.

Кашин не считает, что Бородай или Стрелков действуют от имени российского правительства. "Это не рука Москвы, это только Бородай", - сказал Кашин.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru