Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2015 г.

Оливер Кэрролл | The Times

Повстанцы на Украине деморализованы тем, что Кремль слишком плохо их снабжает

"Бывший морской курорт Широкино, в 11 милях восточнее Мариуполя, который контролируется украинской стороной, - пожалуй, самое очевидное доказательство того, что конфликт снова выходит из-под контроля", - утверждает корреспондент The Times Оливер Кэрролл. С февраля позиции сторон конфликта в Широкино не менялись. "Но бои сделались столь ожесточенными, что международные наблюдатели две недели не посещали это село", - говорится в статье.

Автор продолжает: "Вопреки предостережениям украинского правительства о потенциальном наступлении повстанцев на Мариуполь, здесь мало признаков того, что в ближайшее время возможен натиск при поддержке России. Повстанцы, как представляется, плохо оснащены и деморализованы".

"Наше появление удивило солдат, которые несли дежурство, - пеструю компанию из местных жителей, наемников и россиян", - добавляет автор.

28-летний Быстрый (Артем из Ростова) около 40 минут беседовал с журналистами, а затем погиб при минометном обстреле. Он сказал, и это звучало искренне, что на Украину его привело желание "спасать русских от фашизма".

По словам автора, "солдаты" (как он их называет) сказали, что разочаровались в вышестоящих командирах, которых давно не видели. "Они присылают людей, которые даже не умеют управиться с винтовкой", - сказал один из них, бывший донецкий футболист по кличке Страус.

Боец по кличке Малыш сказал, что доставит тело Артема в морг в Новоазовске, а потом пойдет к своему командиру и потребует подкреплений. "Спустя день он возвращается. Ему пообещали новое наступление на украинские позиции. Он не уверен, что оно произойдет", - так завершает статью автор.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru