Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2015 г.

Нина Адам | The Wall Street Journal

У немецких производителей оборудования проблемы с бизнесом в России

Немецкие изготовители оборудования страдают от ослабления российской экономики и от ее переориентации на китайский рынок, пишет The Wall Street Journal.

По данным Союза машиностроителей Германии, экспорт немецкой техники и оборудования в Россию в первом квартале 2015 года сократился на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и, как считает директор этой организации по внешней торговле Ульрих Акерман, по итогам года спад может достигнуть 30%. Совокупный объем экспорта из Германии в Россию, по расчетам Федерального бюро статистики, в прошлом году уменьшился на 18% и составил 29 млрд евро.

Причину этих явлений газета видит в ослаблении российской экономики, которое, в свою очередь, связано со снижением цены на нефть, основной предмет российского экспорта, а также с санкциями, которые Запад ввел против России. Эксперты агентства Oxford Economics оценили вероятность сохранения этих санкций до 2016 года включительно в 60%: "Несмотря на перемирие, мы полагаем, что на востоке Украины и в будущем регулярно будут вспыхивать бои", - добавили они.

"Между тем все больше выгод извлекает из размолвки России с Западом Китай", - продолжает The Wall Street Journal. По мнению Акермана, выход Китая на позиции важнейшего поставщика техники и оборудования для российской промышленности - это "лишь вопрос времени". Сейчас это место занимает Германия.

Названные изменения негативно сказались на уровне промышленного производства Германии, при том что отрасль и так страдает от спада корпоративных инвестиций и нестабильного мирового спроса, отмечает корреспондент.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru