Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2017 г.

Даниэль Брэсслер | Süddeutsche Zeitung

Революционный оборонный союз Европы

В следующую среду Еврокомиссия начнет рассмотрение рабочего документа, в котором идет речь о будущем европейской обороноспособности, сообщает Sueddeutsche Zeitung. Документ, рассчитанный на перспективу до 2025 года, предлагает ЕС три сценария с точки зрения военных структур, пишет автор статьи Даниэль Брэсслер, "причем один из сценариев заходит очень далеко".

В Европе "зреет убеждение, что то, что происходит в Евросоюзе сейчас, в будущем продолжаться не может", говорится в статье. И заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что "времена, когда европейцы могли полностью положиться на других, прошли, является чем-то вроде квинтэссенции этих мыслей". В итоге в последние месяцы в Европе ведется работа над более тесным оборонным сотрудничеством и созданием мини-штаба ЕС.

Первый сценарий Еврокомиссии предполагает только "налаживание сотрудничества в сфере безопасности и обороны", которое, по большей части, будет носить добровольный характер и организовываться "по факту" в кризисных случаях, передает Брэсслер. "Евросоюз будет ограничиваться относительно небольшими гражданскими и военными операциями для решения кризисов", - говорится в документе. По сути, ЕС будет лишь оказывать поддержку странам-членам и НАТО там, где они будут участвовать в совместных операциях. Постепенно будет создан "оборонный фонд, однако военно-промышленный комплекс останется сильно фрагментированным".

Согласно второму, более амбициозному сценарию, государства ЕС будут намного "теснее согласовывать военные планы, совместно осуществлять крупные оборонные проекты при помощи общего оборонного фонда и создадут собственные системы планирования и командования".

Однако куда интереснее, как говорится далее, оказывается третий сценарий, получивший название "Совместная оборона и безопасность". Он допускает создание запретных для полета зон и проведение военно-морских операций "во вражеских территориальных водах", а также "ответные меры при кибератаках и более тесную интеграцию армий стран ЕС, включая регулярные военные учения". "Евросоюз получил бы возможность осуществлять высокоэффективные военные операции для лучшей защиты Европы", - говорится в документе. Кроме того, как добавляет издание, предполагается создание европейской службы гражданской обороны.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru