Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2017 г.

Елена Черни, Маргарита Станкати и Джеймс Марсон | The Wall Street Journal

Россия и Саудовская Аравия пользуются расширением нефтяного альянса для решения ближневосточных проблем

"Россия и Саудовская Аравия предпринимают шаги по углублению своих экономических и политических связей после того, как на прошлой неделе альянс двух крупнейших мировых экспортеров нефти утвердил сделку по ограничению добычи с целью повышения цен на нефть", - пишет The Wall Street Journal.

"Представители России и Саудовской Аравии, включая заместителя наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада ибн Салмана и российского президента Владимира Путина, провели серию встреч в Москве и в Санкт-Петербурге на этой неделе, чтобы обсудить потенциальные деловые соглашения и более широкие вопросы политики и безопасности, включая их несовпадающие позиции по Сирии и Ирану", - говорится в статье.

По сообщению официального Saudi Press Agency, Путин и принц обсудили на встрече в Москве во вторник соглашение по нефти, конфликт в Сирии и способы борьбы с экстремизмом в Центральной Азии.

"Россия и Саудовская Аравия традиционно были союзниками или важными торговыми партнерами, но между ними сохраняются существенные разногласия. Они поддерживают противоположные стороны военного конфликта в Сирии. Москва поддерживает сирийского президента Башара Асада, в то время как Эр-Рияд - повстанцев, которые добиваются его свержения. Иран, соперник Саудовской Аравии, также поддерживает режим Асада", - напоминают авторы статьи Елена Черни, Маргарита Станкати и Джеймс Марсон.

Снижение цен на нефть и попытки ОПЕК бороться с перенасыщенностью мирового рынка сблизили два государства, выявив их прагматичный подход к внешней политике.

Некоторые наблюдатели полагают, что альянс между Саудовской Аравией и Россией, движимый нефтью, недолговечен. "Это тактический альянс, а не долгосрочный стратегический. Обеим странам нужно для их бюджетов, чтобы нефть стоила 50-55 долларов за баррель, - сказала Татьяна Митрова, директор Энергетического центра "Сколково". - Каждые 3-5 долларов имеют значение".

Министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех отметил, что саудовские чиновники хотели бы поколебать позицию России по Ирану. Авторы статьи напоминают, что Россия и Иран предоставляли прямую военную поддержку режиму Асада.

"Мы обеспокоены произволом, вмешательством Ирана на Ближнем Востоке, - сказал аль-Фалех. - Сирия - это лишь один вопиющий пример. Если мы сможем заставить Россию понять это и поддержать попытки сдерживания Ирана в своих границах, а не экспорта его революции, это будет в интересах каждого".

Россия и Саудовская Аравия заявили о поддержке соглашения о создании "зон безопасности" для перемещенных граждан в Сирии. Диалог между Москвой и Эр-Риядом мог бы облегчить создание таких зон, отмечают авторы статьи.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru