Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 марта 2001 г.

Чарльз Кловер и Гай Динмор | Financial Times

Иран и Россия планируют обсудить раздел Каспия

Ключевой саммит стран Каспийского бассейна был отложен на месяц, чтобы позволить президенту России Владимиру Путину и его иранскому коллеге Мохаммаду Хатами срочно провести переговоры по поводу раздела нефтяных и газовых ресурсов Каспия.

Предполагается, что Хатами прибудет в Москву 19 марта, однако это может произойти и на неделю раньше. По словам российских официальных лиц, Хатами, видимо, попытается добиться увеличения иранской доли богатого нефтью каспийского дна в рамках многостороннего соглашения между всеми пятью прибрежными государствами. Соглашение должно быть рассмотрено на саммите в Туркмении, который был намечен на 8-9 марта, а затем перенесен на 10-11 апреля.

Каспий - главная проблема, отравляющая российско-иранские отношения, несмотря на ряд недавних прорывов в области продажи оружия и ядерных технологий.

В декабре Россия и Иран объявили недействительным меморандум, подписанный в 1995 году тогдашним вице-президентом США Элом Гором и российским премьером Виктором Черномырдиным и предусматривавший прекращение любых новых поставок оружия Ирану.

В конце прошлого года председатель думского комитета по обороне генерал Андрей Николаев заявил, что в ближайшие два года Россия надеется заключить с Ираном военные контракты на сумму 7 млрд. долларов. Эту цифру недавно вновь назвал посол Ирана в Москве. Россия продолжает поставлять Ирану технологии для строительства атомного реактора в Бушере.

Все это вызывает нарастающую обеспокоенность у США, считающих Иран "государством-изгоем" и резко критикующих поставки российского оружия и технологий. В свою очередь, Иран хотел бы использовать свои отношения с Россией в качестве рычага в целях отмены санкций.

"Тесные отношения между Россией и Ираном - естественное следствие давления, которое на нас оказывает Запад",- подчеркнула депутат иранского парламента и эксперт по России Элахе Кулаи. По ее словам, Иран хочет также иметь рычаг, чтобы воспрепятствовать возобновлению тесных контактов между Россией и Ираком, с которым Иран воевал в течение 8 лет.

Предстоящая встреча глав двух государств направлена на поиск выхода из тупика по проблеме Каспия. На данный момент Россия уже подписала соглашения с Казахстаном и Азербайджаном о разделе богатого нефтью каспийского дна на национальные сектора пропорционально протяженности береговой линии каждой страны. По этой схеме Ирану досталось бы лишь 13% морского дна, то есть меньше всех.

Иран настаивает на разделе морского дна поровну, то есть по 20%.

"Разногласия с Ираном наверняка осложнят решение проблемы статуса Каспия", - заявил специалист по Каспию Юрий Федоров, работающий в МГИМО. По его словам, без согласия Ирана участники переговоров не смогут перейти к обсуждению других проблем, таких как строительство подводных трубопроводов и права на рыбную ловлю.

Эксперты сомневаются, что Россия откажется от двух соглашений, подписанных ею с Казахстаном и Азербайджаном, ради перераспределения морского дна в пользу Ирана, однако Москва, возможно, поддержит выделение Тегерану более крупной доли.

"Проведя несколько больше извилистых линий на карте, мы, вероятно, сможем добавить 1-2% к иранской доле", - подчеркнул один из российских представителей.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru