Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 марта 2001 г.

Эммануэл Сен-Мартен | Le Point

Алюминиевая война в России: суровая схватка, унесшая многие жизни

Михаил Живило, 35 лет. Он русский и чрезвычайно богат. Всю последнюю неделю он провел в тюрьме Санте в ожидании решения французского суда о его экстрадиции на родину или процессе в связи с ?организацией покушения? на губернатора Кемеровской области.

Но Живило, прежде всего, один из тех, кто стоял у истоков бушующих в России ?алюминиевых войн?. Производство алюминия (предприятия этой отрасли, в основном, находятся в Сибири) в середине 90-х годов привело к гибели многих людей, предпринимателей или политиков, ставших жертвами убийств, которые никогда не будут раскрыты.

С возникновением консорциума ?РусАЛ? несколько месяцев назад война, казалось, была закончена. ?РусАЛ? стал вторым в мире производителем алюминия, на долю которого приходится 80% российского производства в этой сфере. Компания находится в руках Олега Дерипаски (33 года) и Романа Абрамовича (34 года). Абрамович, обогатившийся при Ельцине благодаря нефти, - один из тех, кому удалось избежать ?большой разборки?, обещанной Путиным.

Живило следует отнести к числу проигравших. Владельца металлургического комплекса в Кемеровской области обвиняют в том, что он заказал убийство губернатора. Живило заявляет, что стал жертвой заговора, спланированного людьми из ?РусАЛа? с целью купить за бесценок принадлежащее ему предприятие. Подобные злоключения не редкость: Анатолий Быков, бывший боксер, ставший владельцем Красноярского комбината, находится в тюрьме уже целый год. Его, вынужденного противостоять ?РусАЛу", также преследуют за причастность к убийствам.

Источник: Le Point


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru