Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 марта 2001 г.

Лорен Николе | Le Temps

В вопросах информированности в области секса Россия продолжает оставаться на уровне XIX века

?Мир выживет, но в отношении России я не могу сказать ничего утешительного?. Самый известный в России сексолог Игорь Кон в последнее время все чаще выступает с интервью, статьями и сообщениями, которые он публикует на своем персональном сайте sexology.narod.ru. Он бьет тревогу по поводу отсутствия информации, относящейся к сексуальной сфере. Подобная ситуация досталась в наследство от советских времен, и сегодня она привела появлению серьезных проблем: в России нет эффективных средств борьбы со СПИДом и большей частью венерических заболеваний, о которых на Западе уже давно забыли.

72-летний Игорь Кон осуждает пассивность нынешних властей, не предпринимающих никаких шагов в поддержку сексуального образования в школе или для обучения некоторым базовым принципам и воспитания терпимости в отношении сексуальных меньшинств и альтернативных стилей жизни. Уровень сексуального образования так и остался на уровне XIX века. Проблемы сексуального поведения, широко обсуждавшиеся на Западе, были обойдены в России молчанием, чтобы не вводить в соблазн молодых людей. Хуже всего то, что молчание порождает молчание: если в 1992 году 18% россиян выступали за введение курса сексуального образования для своих детей, сегодня лишь 9% высказывают подобные пожелания. Другие статистические данные не более утешительны: 36% россиян называют гомосексуализм ?аморальной? или ?грязной привычкой?, а 31% россиян полагают, что это ?психическое заболевание?. Следует сказать, что лишь в 1993 году гомосексуализм перестал считаться преступным поведением, а в 1999 году его вычеркнули из списка психиатрических заболеваний, хотя, по словам Кона, многие психиатры ?продолжают поддерживать данный тезис?. С 1990 года Игорь Кон при сотрудничестве с Министерством образования занимался разработкой программы сексуального воспитания. Были предприняты многочисленные попытки протолкнуть эту программу, но в 1996 году она была окончательно похоронена. В этом году министерство все же приняло решение приступить к экспериментальному введению этой программы. Однако сразу же по всей стране прокатилась волна протестов: манифестации, кампания в прессе, враждебное отношение некоторых членов правительства: ?Вместо того, чтобы изучить содержание этой программы, политики и журналисты повсюду повторяли, что этот курс угрожает нравственности наших детей?.

В течение 30 лет Игорь Кон ведет борьбу с чертой российского характера, суть которой заключается в том, что секс в России ?очень любят, но отказываются о нем говорить?. Эта позиция продолжает оставаться причиной проявлений жестокой враждебности по отношению к ученому. Moscow Times опубликовала сообщение о том, что в ходе недавнего выступления в Московском университете группа молодых людей грубо прервала доклад сексолога. Они размахивали плакатами враждебного содержания, например: ?Кон - вон из университета? и выкрикивали лозунги, позорящие гомосексуалистов. Потребовалось вмешательство милиции, чтобы он смог продолжить свой доклад по теме ?Человек в меняющемся мире?. Спустя неделю на двери его квартиры появились оскорбительные выражения и сатанинский знак ?666?. Затем, в течение нескольких дней ученый (социолог по образованию) получал телефонные звонки с угрозами физической расправы.

Сегодня Игорь Кон утверждает, что готов неустанно ?говорить молодым людям о необходимости соблюдения элементарных правил личной гигиены. Меня очень угнетает то, что мне всю оставшуюся жизнь придется заниматься подобными пустяками, но это необходимо в стране, где отсутствует какой-либо профессиональный подход к проблеме полового воспитания?. Но Кон идет еще дальше и говорит о ?реальной опасности уничтожения страны?: помимо отсутствия информации и распространения эпидемий следует отметить и нехватку финансовых средств, а также перекрестный огонь сторонников "радио молчания". Речь идет о ?коммунистах, Православной Церкви, а также об американских консервативных организациях, выступающих за запрет абортов и вкладывающих огромные суммы в пропаганду в России?. Не говоря уже об ?администрации Путина, предпочитающей антисексуальную истерию и антизападную риторику четкой политике по данному вопросу?.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru