Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 марта 2007 г.

Джеффри Уайт | The Christian Science Monitor

Европа смягчается к американскому ракетному щиту

Опасения по поводу Ирана ослабили противодействие американским планам по расширению оборонительной системы "звездных войн"

Американские планы расширения программы противоракетной обороны, "звездные войны" в Европе, которая в свое время отказалась от этой технологии как от непроверенного анахронизма холодной войны, набирают популярность среди европейских правительств.

Несмотря на растущее недовольство России, Чехия, Польша, а к пятнице и Британия проявили серьезный интерес к размещению у себя компонентов щита. Другие страны, традиционно прохладно относящиеся к идее, на удивление молчаливы. Причина: опасения, связанные с ядерным Ираном.

"Все это из-за Ирана, - говорит Тим Вильямс, аналитик европейской безопасности из Королевского общевойскового института проблем обороны и безопасности в Лондоне. - Правительства видят, что иранские ракеты могут нанести удар по Европе, и внезапно очень встревожились из-за угрозы баллистических ракет. Они должны думать о противоракетной обороне".

В воскресенье иранские СМИ сообщили, что страна запустила ракету в космос, вызвав разговоры о том, что Иран, видимо, приближается к технической возможности запускать межконтинентальные ракеты. Сообщение со ссылкой на директора иранского центра аэрокосмических исследований вскоре опроверг его заместитель, заявивший, что в действительности ракета была суборбитальной.

Никаких возможностей двоякого толкования не дал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, который перед состоявшимся во вторник заседанием Совета Безопасности ООН по спорной иранской ядерной программе сравнил ядерное продвижение страны с поездом, не имеющим тормозов.

США, которые утверждают, что европейский щит будет перехватывать баллистические ракеты, запущенные с территорий "стран-изгоев" вроде Ирана, хотят построить радиолокационную станцию в Чехии и связанную с ней базу с 10 ракетами-перехватчиками в соседней Польше. После многолетних переговоров США в январе обратились к правительствам Чехии и Польши по поводу размещения щита.

После этого события быстро сменяли друг друга. Неделю назад премьер-министр Чехии Мирек Тополанек встретился в Варшаве с премьер-министром Польши Ярославом Качиньским и заявил, что они намерены согласиться с планом. Затем, в пятницу, Британия подтвердила, что премьер-министр Тони Блэр ведет с США переговоры о размещении в стране противоракетных комплексов, входящих в ПРО.

Президент Чехии Вацлав Клаус в апреле едет в Вашингтон, чтобы обсудить этот вопрос с вице-президентом Диком Чейни. Президент Буш рассматривает возможность поездки в Польшу и Чехию нынешним летом.

В настоящее время на двух базах - на Аляске и в Калифорнии, - как полагают, развернуты 13 и 3 ракеты соответственно, которые составляют американскую ПРО. Критики отмечают, что противоракетная технология - радары и ракетные шахты, работающие в тандеме с целью обнаруживать, а затем перехватывать ракеты противника, - остается непроверенной.

Но Буш сделал ПРО приоритетом. Он выделил на программу 18,5 млрд долларов до 2009 года. СМИ Чехии сообщили, что США планируют выделить в этом году 118 млн долларов на базу в Центральной Европе.

"США стремятся сделать это быстро, так как потратили много денег и хотят что-то показать в ответ", - говорит Вильямс.

Планируется начать строительство базы и радиолокационной станции в будущем году и ввести ПРО в строй к 2012 году.

Россия боится "гонки вооружений"

Россия, чей Калининградский анклав граничит с Польшей, пока является самой шумной противницей плана. Один из российских генералов недавно пригрозил Чехии и Польше будущим ракетным ударом возмездия.

А в феврале в Мюнхене российский президент Владимир Путин заявил, что ракетный щит ввергнет мир в новую гонку вооружений, и США, Европа и Россия стоят на грани новой холодной войны.

"(Предполагаемая ПРО) это очень серьезно, она нарушает стратегический баланс, сложившийся в настоящий момент в Европе", - говорит Алексей Федотов, посол России в Праге.

Германия осудила США за то, что они не проинформировали Россию о своих планах строительства противоракетной базы в Польше, но при этом, похоже, оказали США некоторую поддержку, призвав к полномасштабному обсуждению этого предложения без акций протеста и "антиамериканских инсинуаций". Франция, которая традиционно является самой стойкой в Европе противницей ПРО, молчит по этому вопросу точно так же, как Дания и Швеция, без энтузиазма относившиеся к прежним американским планам противоракетной обороны.

"Не заметно, чтобы Франция и Германия поднимали по этому поводу большой шум", - говорит Вильямс.

Отход от противодействия американским планам ПРО - это тонкий момент, и его легко не заметить, отмечают эксперты. Например, в значительной мере осталась незамеченной речь, произнесенная в прошлом году президентом Франции Жаком Шираком, заявившим, что в стране есть место для ПРО.

Американский план развивается помимо НАТО, чья программа - Театр активной нагрузки противоракетной обороны" - на годы застряла на стадии исследований осуществимости.

Но именно НАТО, считают эксперты, проливает некоторый свет на агрессивное недовольство России появлением американской противоракетной базы в Европе.

После падения коммунизма Москва увидела расширение НАТО почти до ее границ, охватившее почти все страны бывшего Восточного блока.

"Бывают моменты, когда вспоминаешь все плохое, что произошло за какое-то время. Смотришь на это и видишь множество негативных сигналов, которые не можешь игнорировать", - говорит Иван Сафранчук директор российского представительства Центра оборонной информации.

Но российские наблюдатели не видят большой вероятности того, что Москва будет действовать.

"Ответ России целиком политический, - говорит Александр Гольц, который освещает проблемы безопасности в российском интернет-издании "Ежедневный журнал". - Всем серьезным экспертам ясно, что эта ПРО не может угрожать российским ядерным силам".

Не добивайтесь референдумов

Правительства Чехии и Польши, похоже, намерены осуществлять американский план, не вынося его на всенародное голосование, несмотря на призывы к референдумам, все чаще звучащие в обеих странах. Опрос, проведенный в Чехии на прошлой неделе, показал, что 60% населения против размещения каких-либо компонентов щита, а в Британии организация борцов с ядерным оружием уже критикует правительство, которое хочет участвовать в американской ПРО.

"То, что мы сейчас видим, является продуктом семилетних дипломатических усилий администрации Буша, направленных на то, чтобы заставить европейские правительства забыть о версии ПРО времен холодной войны, - говорит Том Карако, директор Claremont Institute, консервативного аналитического центра в Клермонте, Калифорния. - Сегодня, когда холодная война окончена, эти правительства пришли к пониманию, что тогдашняя версия недостаточна для будущего".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru