Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 марта 2016 г.

Вольфганг Юнг | Die Presse

Михаил Горбачев: "Я бы продолжил проводить реформы"

Бывший президент СССР Михаил Горбачев, празднующий в эту среду 85-летие, говорит, что большой праздник уместен разве что на 100-летний юбилей, передает корреспондент Die Presse Вольфганг Юнг.

"Празднование дня рождения в эту среду пройдет довольно тихо. Друзья заказали стол, большего я не планировал, - заявил Горбачев на презентации своей новой книги в Москве. - Следующий крупный праздник будет только через 15 лет".

Горбачев, которого многие в самой России считают ни много ни мало "могильщиком великой империи" и слабым политиком, подчеркнул, что даже спустя 25 лет после своей отставки в 1991 году он не считает, что сделал ошибку, начав политику реформ. "Я до сих пор придерживаюсь тех же идей", - заявил лауреат Нобелевской премии мира. "И я бы продолжил проводить реформы", - добавил он касательно распада Советского Союза.

"Если бы мне сейчас надо было подвести итоги, я бы сказал: самое важное, что было в моей политике, - это свобода и гласность", - сказал Горбачев.

Горбачев не стал высказывать критику в адрес действующего российского президента, отметив лишь, что России "нужны свободные выборы".

Также экс-президент высказал недовольство ростом терпимости в оценках советского диктатора Иосифа Сталина, что выявляют опросы российских социологов. "Под расстрельными списками стоят его подписи, - указал Горбачев. - Со сталинизмом надо наконец покончить".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru