Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 мая 2007 г.

Хольгер Шмале | Berliner Zeitung

Социал-демократическая внешняя политика Меркель

Кокетничает Джордж Буш, или же он настроен серьезно? Вопрос, пожалуй, правомерен, поскольку президент США заявляет, что направил своего министра обороны в Москву для разъяснения планов Вашингтона по противоракетной обороне лишь по совету немецкого канцлера. Когда еще было такое, чтобы в политическом конфликте мирового значения американское правительство позволяло немцам давать советы, что можно или нужно ему делать? Однако именно так и получилось.

Ангела Меркель постепенно превратилась в самого надежного союзника и партнера Джорджа Буша, и это можно трактовать, в частности, как выражение по-настоящему отчаянного положения президента: у него нет иных друзей достойного калибра. Фрау канцлер с ее четкой трансатлантической ориентацией он доверяет, как, впрочем, и ее суждениям, особенно в вопросах, касающихся России, ее болевых точек и ее нужд. Считается, что немцы, благодаря геополитическому положению своей страны и ее истории, понимают русских. Итак, возможно, это счастливое стечение обстоятельств, что именно в период возрастания напряженности в отношениях с Россией немцы, председательствующие в ЕС и в "большой восьмерке", могут оказать на нее дополнительное политическое влияние. Ведь то обстоятельство, что на саммите США - ЕС, состоявшемся в Вашингтоне в понедельник, европейцев представляла Ангела Меркель, которая легко находит общий язык с Бушем и его людьми, определенно способствовало успеху мероприятия.

Постепенно Западу становится все яснее, что конфликт вокруг ракет вторичен. Президент Владимир Путин использовал его лишь как повод, чтобы сделать темой обсуждения свое принципиальное несогласие с тем, что НАТО окружает его страну, что Запад не учитывает ее интересы и ведет себя с ней свысока. Множество мелких конфликтов образовали критическую массу: спор вокруг Северо-Европейского газопровода, волнения в опекаемых США Украине и Грузии, соседствующих с Россией, а теперь еще и конфликт вокруг отказа Москвы признать независимость Косово. В связи с этим по дороге на июньский саммит "большой восьмерки", который пройдет в Германии, Буш планирует нанести демонстративные визиты в Польшу и Чехию - страны, которые должны стать базами для американской системы ПРО. О мотивах Путина, который менее чем через год оставляет свой пост, но берет курс на конфронтацию именно в этот момент, можно только гадать. Однако очевидно, что Запад уже длительное время всерьез не принимал в расчет пожелания России, что в конце концов и вынудило ее президента прибегнуть к сильнодействующему средству.

Подобное высокомерие может вернуться Западу бумерангом. Ведь при решении политических конфликтов, имеющих действительно мировое значение, например ближневосточного и иранского кризиса, без России не обойтись. По совету своей подруги Ангелы Меркель - и ввиду противостояния иракской войне, мирового и национального, - президент Буш, похоже, понимает это все лучше. Ведь на прошлой неделе он уже звонил Путину. Именно это и является целью правительства Германии - помочь Москве и Вашингтону найти общий язык. Это цель, которая не надорвет Меркель и ее министра иностранных дел социал-демократа Франка-Вальтера Штайнмайера. Ведь и для Путина, несмотря на некоторое охлаждение отношений, связанное с приходом Меркель на пост канцлера, Берлин остается самым важным и самым близким западным партнером. На саммите "восьмерки" в Хайлигендамме его хозяйка позаботится о том, чтобы Бушу и Путину представился случай для более глубокого диалога.

Ангела Меркель в должности главы правительства очень быстро превратилась в настоящего международного политика. При этом она в какой-то степени отошла от традиционных позиций своей партии. Во время поездки в Вашингтон на саммит США - ЕС Меркель и Штайнмайер демонстративно старались, чтобы вопрос об обращении с Россией не выглядел частью внутриполитических дискуссий, как он звучал чуть раньше. Тема для этого слишком серьезна, дали понять оба политика. Однако это ничего не меняет в том, что совместно провозглашенный курс на диалог гораздо больше соответствует логике и традициям социал-демократической политики, и Меркель может только надеяться, что в скором времени этот курс принесет успех. Иначе у нее возникнут ощутимые проблемы в собственной партии, где далеко не все так понимают Россию.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru