Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 мая 2007 г.

Редакция | Le Figaro

Сеголен Руаяль: "Саркози - не Де Голль"

Выступая на стадионе "Шарлетти" перед десятками тысяч своих сторонников, кандидат от социалистов обвинила Николя Саркози в том, что "он подвергает опасности гражданский мир", и призвала центристов и антилибералов к объединению.

"Я приветствую тебя, народ Франции! Народ свободный, народ гордый, народ непокоренный, народ, который хочет победы", - произнесла Сеголен Руаяль, прибыв на стадион с некоторым опозданием. В самой важной речи перед вторым туром голосования она сделала лирические акценты.

"Я приняла много ударов, - сказала кандидат-социалист десяткам тысяч сторонников, пришедших послушать ее на парижский стадион "Шарлетти". - Иногда я задаю себе вопросы, иногда оступаюсь, но с вами я вновь поднимаюсь".

Большую часть речи Сеголен Руаяль посвятила атакам на своего соперника из "Союза за народное движение", обвинив его в том, что "он подвергает опасности гражданский мир" и олицетворяет собой уходящее большинство. "Франция не даст себя обмануть решениями, пусть даже украшенными перьями разрыва и узорами новизны, они отмечены печатью поражения и амнезии", - заявила кандидат от социалистов.

Возвращаясь к высказываниям Николя Саркози по поводу мая 1968 года, Сеголен Руаяль подвергла бичеванию "машину времени", которую запустила, по словам Сеголен, партия "Союз за народное движение". "Май 1968 был 40 лет назад!" - заявила Сеголен, обвинив Николя Саркози в желании "нового мая 1968 года, чтобы навести порядок". Но "Док Жинеко вовсе не Андре Мальро, Франсуа Мориак - не Бернар Тапи, и господин Саркози - не генерал Де Голль", - пошутила Сеголен Руаяль.

Кандидатка также выступила с критикой "вокабуляра" своего соперника. "В Берси встретили овацией слово "Керхер" (марка моющих машин, смывающих грязь сильным напором воды; Саркози пообещал "вычистить пригороды". - Прим. ред.), но я официально заявляю, что самые высокие ценности Франции несовместимы с такими словами!"

Обещая "Францию без насилия", "реформы без шока", Сеголен Руаяль призвала к единению: "Я слышала высказывания кандидатов от левых антилибералов: безусловно, жизнь стоит дороже, чем доходы", - сказала она и затем обратилась с призывом к центристам: "Я услышала послание электората центра и прогрессивных республиканцев: ничего не будет делаться без учета демократических принципов, без Европы, которая функционирует и, самое главное, без беспристрастного государства".

Сеголен Руаяль закончила свое выступления, обратившись к французам с просьбой иметь "смелость" привести к власти женщину, и призвала своих сторонников "укрепиться" в своем решении за эти оставшиеся три дня до голосования во втором туре. "Моя избирательная кампания - это вы!"

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru