Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 мая 2007 г.

Бенуа Виткин | Le Monde

Израильская пресса не дорого дает за Эхуда Ольмерта

Несмотря на то что израильская пресса была довольно злой в последние месяцы, она, как кажется, была удивлена резкостью критики в адрес Эхуда Ольмерта, содержащейся в докладе по ведению войны в Ливане. По мнению одной из ведущих израильских газет Yedioth Ahronot, "комиссия Винограда осмелилась сделать то, чего раньше не делала ни одна другая комиссия: поставить на одну доску должностную ответственность политического деятеля и уголовную ответственность".

Все авторы редакционных статей обсуждали 1 мая вопрос об отставке Эхуда Ольмерта. По мнению Yedioth Ahronot, отставка "неизбежна". "Даже если она состоится через несколько месяцев, премьер-министру придется бороться за выживание до момента опубликования полной версии доклада (июль этого года), а быть может, и после этого".

"Окружение Ольмерта осознает горькую правду: невозможно оставаться на посту премьера после такого доклада", - пишет Maariv. По мнению Yedioth Ahronot, выводы доклада Винограда в действительности еще более жестокие: "Этот доклад содержит призыв к общественности сурово осудить премьер-министра. Комиссия предоставляет возможность общественному мнению решать, что будет дальше". Haaretz предлагает свою иллюстрацию, рисующую сложную ситуацию на израильской политической сцене: "Элиягу Виноград набросил на шею Ольмерта удавку и затянул ее. Остается лишь узнать, кто выбьет табуретку, на которой стоит премьер-министр".

По мнению израильских журналистов, существует три варианта ответа на этот вопрос: Эхуд Барак, который может себя позиционировать как альтернативу Ольмерту; Ципи Ливни, которая воспринимается сегодня как наиболее вероятный преемник нынешнего премьера; наконец, улица, которая готовит чудовищные демонстрации по всей стране. Haaretz называет поведение Ципи Ливни игрой эквилибриста, которую ведет министр иностранных дел в правительстве Ольмерта, "вынужденная держать дистанцию с Ольмертом как на словах, так и в телодвижениях".

Автор редакционной статьи в Haaretz пошел еще дальше. "Вопрос личной ответственности относится к прошлому, - пишет он. - Вопрос, который ставится сегодня, относится к будущему: может ли это правительство Ольмерта управлять страной, если начнется новая война (которую разведслужбы называют более чем вероятной), и одержать в ней победу? Естественно, ответом является "нет".

Правая консервативная газета Jerusalem Post также пытается расширить дискуссию, говоря о будущем, будущем, в котором Ольмерта уже не будет: "Несмотря на все свое уважение к премьер-министру, политическая карьера Эхуда Ольмерта не является центральным вопросом, который следует поместить в политическую повестку дня. Самой актуальной на сегодняшний день является задача сделать так, чтобы эта страна управлялась мужчинами и женщинами, способными защитить народ Израиля".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru