Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 мая 2007 г.

Муна Наим | Le Temps

Эр-Рияд делает успехи в борьбе с джихадистами

Власти Саудовской Аравии объявили об аресте на прошлой неделе 172 человек. 132 человека из 172 членов семи джихадистских "ячеек", об уничтожении которых в прошлую пятницу заявил Эр-Рияд, являются гражданами Саудовской Аравии, сообщил генерал Мансур аль-Турки, представитель министерства внутренних дел Саудовской Аравии в заявлении, опубликованном газетой Al-Charq Al-Awsat. Эта новость похожа на ту, что была распространена четыре месяца назад о ликвидации восьми групп джихадистов, в которые входили 136 человек, большинство - саудовские граждане.

Эти аресты свидетельствуют о повышении эффективности сил безопасности и разведывательных служб Саудовской Аравии, осуществляющих превентивные меры в отношении сети экстремистских организаций. Вместе с тем последние сообщения указывают властям на три очевидных момента. Джихадисты в большинстве своем - дети своей страны. "Заблуждение", как называется этот феномен на официальном языке, пустило мощные корни; власти не могут, как заявил принц Наиф бен Абдель Азиз, министр внутренних дел газете Al-Riyad, "делать вид, что с этими заблудшими покончено, к ним поступает различная, в том числе финансовая, помощь как внутри страны, так и из-за ее пределов".

Признание больших недостатков в идеологической и религиозной борьбе против этого феномена вписывается в факт констатации трех моментов. Отсюда и призыв принца Наифа ко всем гражданам - "к отцам семейств, религиозным деятелям, журналистам и писателям, старейшинам" - о повышении бдительности и осуществлении попыток направить на путь истинный этих заблудших. Этот призыв подхватили высшие учебные заведения и пресса, которые выступают за то, чтобы образовательные, спортивные и профессиональные заведения сделали все необходимое, чтобы преградить дорогу любым проявлениям радикализма.

Поскольку, согласно официальным сведениям, большая часть рекрутов-экстремистов - очень молодые люди, многие наблюдатели видят в этом предзнаменование появления нового поколения джихадистских организаций.

Стало известно, что связи, налаженные между джихадистскими структурами, не организационного, а идеологического характера: они все вдохновляются "идеями" "Аль-Каиды", с которой связана наиболее многочисленная (61 человек) организация, объединяющая саудовских граждан. Этой "ячейкой" руководил 50-летний лидер, принимавший участие в боевых действиях в Афганистане, которому все остальные члены организации поклялись в верности у священного камня Кааба в Мекке.

Именно этот эмир направлял своих адептов в тренировочные полувоенные лагеря, некоторые из них прошли курсы самолетовождения, наподобие тех, которые посещали террористы, совершившие атаки на Нью-Йорк и Вашингтон. Следует отметить, что до последнего времени теракты в Саудовской Аравии совершали камикадзе. Финансирование деятельности экстремистских группировок осуществляется через пожертвования граждан "фиктивным организациям", характер которых пока не установлен. Люди, вносившие пожертвования, могли делать это и по принуждению.

По словам генерала аль-Турки, курсы пилотажной подготовки члены организации проходили в "надежных" странах, где эффективно действуют службы безопасности, а полувоенная подготовка организуется в странах с нестабильной обстановкой. Пресса Саудовской Аравии назвала две таких страны: Ирак и Йемен.

Для семи выявленных группировок характерны следующие общие цели: атаковать противника, речь идет о немусульманах или мусульманах, отошедших от норм ислама. Экстремисты намечают, согласно источникам в Эр-Рияде, стратегические цели: военные и нефтяные объекты, как в королевстве, так и в других странах. Одной из таких целей является тюрьма в Джидде, где содержатся джихадисты.

Эти сведения, а также оружие, экипировка и значительная сумма денег (более 5 млн долларов) были получены в ходе операции по ликвидации нескольких тайников. И эти тайники являются свидетельством того, что джихадисты адаптируются к новой ситуации, сложившейся в стране после терактов 2003 года, в результате которых саудовские спецслужбы начали беспощадную борьбу с джихадистами.

В декабре 2006 года Эр-Рияд сообщил, что 136 боевиков были арестованы в результате восьми операций, проведенных в семи регионах королевства, но не представили никакой информации о семи "ячейках", разгромленных впоследствии.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru