Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 мая 2007 г.

Эли Барденштейн | Maariv

"Сохнут" собирается привезти из Багдада тысячи мусульман с еврейскими корнями

Еврейское агентство "Сохнут" пытается привезти из Ирака в Израиль тысячи евреев, принявших ислам. Так "Сохнут" ответил на просьбу репатриантов из числа иракских евреев содействовать их воссоединению с родственниками, которые до сих пор находятся в Багдаде.

Одна такая семья уже прибыла в Израиль. В еврейское государство она была доставлена через Европу. Таким же будет маршрут остальных семей.

Речь идет, в основном, о людях, которые ведут образ жизни, традиционный для местных мусульман, при этом, один из членов семьи является евреем, наполовину или четверть. На сегодняшний день в Ираке проживают тысячи таких семей.

Данная ситуация обязывает работников "Сохнута" тщательно изучить мотивы эмиграции иракских семей и убедиться, что в Израиле они намерены жить как евреи.

Акцией по доставке смешанных семей из Багдада руководит Йоси Шрага, сотрудник "Еврейского агентства", глава департамента, ответственного за работу с Ираком и странами Средиземноморья. В задачу отдела Шраги входит поиск и установление контактов со смешанными семьями из Ирака. Единственной имеющейся в распоряжении "Сохнута" информацией о местонахождении этих семей являются сведения, предоставленные израильскими родственниками. О еврейских корнях принявших ислам людей, которые живут в Ираке, напоминают немногочисленные семейные реликвии и сохранившиеся письма и документы.

Сотрудникам "Сохнута" следует обращать внимание на мельчайшие детали, чтобы избежать прежних ошибок. Более десяти лет назад сотрудники Еврейского агентства в три этапа доставили из северного Ирака в Израиль три тысячи мусульман - потомков курдских евреев. После приезда в Израиль и получения постоянного загранпаспорта большинство иракских репатриантов переехали в Европу, а оставшиеся в Израиле семьи не отказались от мусульманского образа жизни.

Другая акция "Сохнута" по доставке иракских евреев в Израиль состоялась вскоре после падения режима Саддама Хусейна. Тогда удалось привезти в Израиль десять евреев, благодаря совместной деятельности организации американских евреев и Еврейского агентства. Операция по доставке иракских евреев, осуществлявшаяся в строжайшей тайне, проходила в два этапа.

Не всех иракских евреев коснулась ассимиляция. В Багдаде остается еврейская община, которая насчитывает около 40 человек, живущих по законам иудаизма. Никто из них репатриироваться в Израиль пока не собирается.

Перевод newsru.co.il

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru