Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 мая 2007 г.

Алан Кауэлл | The New York Times

Глава корпорации BP уходит после обнародования подробностей его интимной жизни

Джон Браун, агрессивный в делах бизнеса, но хорошо воспитанный британский магнат, сделавший BP одной из самых успешных глобальных компаний, вчера неожиданно подал в отставку после того, как проиграл судебную тяжбу с одним из лондонских таблоидов. Браун подал иск на газету в связи с тем, что та предала огласке сведения о его интимной связи с другим мужчиной, который моложе Брауна.

В истории британского делового сообщества это один из самых скандальных и унизительных случаев утраты репутации - дело в том, что Браун признал, что дал в суде "не соответствующие истине" показания об обстоятельствах своего знакомства с этим мужчиной, его бывшим спутником.

Падение Брауна тем более шокирует на фоне его головокружительного карьерного взлета в BP - энергетической компании, куда он пришел работать, еще участь в университете. Ранее Браун уже был вынужден объявить о своем досрочном уходе на покой, после того как у BP начались проблемы с недостаточным обеспечением безопасности рабочих, в частности речь шла об аварии на ее нефтеперерабатывающем заводе в Техасе, повлекшей за собой гибель 15 человек.

Теперь же Браун заявил, что уходит в отставку немедленно, на три месяца раньше, чем планировалось. Это может обойтись ему более чем в 30 млн долларов - он не получит причитавшихся ранее пенсионных выплат и льгот по акциям. Но, возможно, не менее болезненной для него является скандальная слава, которую разнесли газеты всего мира. Итак, его многообещающей карьере положила конец ссора с местной газетой The Mail on Sunday.

В зените своего могущества Браун был в 1998 году посвящен в рыцари. В 2001 Тони Блэр присвоил ему титул пожизненного пэра в знак тесных взаимоотношений между корпорацией и премьер-министром.

Официальные представители BP назвали отставку Брауна "трагедией".

Эта весть потрясла деловое сообщество Великобритании, несмотря на многомесячные слухи о том, что связь Брауна с его бывшим спутником стала предметом судебного разбирательства.

Вчера газета The Daily Mail в своей интернет-версии сообщила, что боролась против судебного запрета, наложенного на публикацию статьи, где Брауна обвиняли в злоупотреблении средствами корпорации ради финансовой поддержки бывшего спутника.

Элегантный Браун, которому сейчас 59 лет, служил для всего мира олицетворением успеха в бизнесе. Ранее он уже заявлял, что подаст в отставку на полтора года раньше срока - в июле этого года - одновременно борясь за спасение своей репутации, которая зиждится на превращении BP из вялой второстепенной европейской нефтяной компании в одну из крупнейших корпораций мира.

Официальное заявление Брауна, где он сообщает о своем уходе, выдержано в почти элегическом тоне.

"Весь годы моей работы в BP, а я работаю здесь 41 год, я четко разграничивал свою частную жизнь и бизнес, - пишет Браун. - Я всегда считал, что моя интимная жизнь - мое личное дело, не подлежащее огласке".

"Для меня лично стало огромным разочарованием, что теперь некий издательский дом решил предать версии, существующие относительно моей личной жизни, публичной огласке", - продолжает он.

Остается неясным, подведет ли уход Брауна черту под его бедами либо станет лишь увертюрой к дальнейшим судебным тяжбам в связи с тем, что редактор The Mail on Sunday Питер Райт назвал "ложью" на процессе, обернувшемся отставкой Брауна.

В интернет-версии Daily Mail сказано: "Брауну, близкому другу Тони Блэра, теперь, вероятно, грозят обвинения в лжесвидетельстве и, возможно, тюремное заключение".

В своем заявлении Браун пишет: "Сегодня были оглашены документы судебных органов, содержащие некие утверждения обо мне и моей личной жизни. Я хочу признать, что действительно в течение четырех лет состоял в связи с Джеффом Шевальером. Он сделал эти утверждения обо мне и наших отношениях в интервью для Associated Newspapers - издательского дома, который выпускает газеты The Daily Mail, Mail on Sunday и Evening Standard".

Других сведениях о личности Шевальера Браун не приводит.

"Эти утверждения изобилуют ошибками, а также сведениями, вводящими в заблуждение, - пишет Браун. - Я категорически отрицаю все обвинения в том, что я якобы поступал неправомерно в качестве сотрудника BP. Сегодня компания подтвердила, что не обнаружила фактов моих неправомерных действий".

Однако Браун признал, что дал ложные показания в суде на слушаниях в связи с иском против The Daily Mail.

"Однако мои первоначальные свидетельские показания содержали не соответствующий действительности рассказ об обстоятельствах моего знакомства с Джеффом, - пишет Браун. - Этот рассказ - плод охватившего меня чувства стыда и шока после его заявлений - вызывает у меня теперь глубокое сожаление. Эти показания были отозваны и исправлены. Я принес самые чистосердечные извинения и вновь приношу за это извинения сегодня".

В январе, когда Браун впервые публично объявил о том, что уйдет в отставку досрочно, некоторые аналитики нефтяной индустрии высказали предположение, что этот жест призван возродить доверие инвесторов после того, как компания столкнулась с рядом неприятностей в США.

При взрыве на нефтеперерабатывающем заводе в Техас-сити погибли 15 человек, а недоработки при эксплуатации трубопровода на месторождении Прадхоу-бэй на Аляске, где добываются 400 тыс. баррелей в день, повлекли за собой необходимость частично свернуть его работу.

Еще в январе досрочная отставка Брауна воспринималась как его развенчание. В 1990-х годах Браун задал новую тенденцию мегаслияний в этой сфере индустрии, купив компании Amoco и Arco, что сделало BP одной из крупнейших нефтяных компаний Америки.

Его примеру последовали Exxon, приобретшая Mobil, и Chevron, ставшая владелицей Texaco. Брауна объявили законодателем новых трендов: вместо того чтобы сосредотачиваться лишь на разведке нефтяных месторождений, он шел на Уолл-стрит и скупал акции конкурентов. После краха коммунистического режима Браун первым начал экспансию в Россию, купив долю в TNK.

По инициативе Брауна также был проведен ребрендинг BP, в ходе которого появился слоган "Больше, чем нефть". Этой кампанией Браун первым заявил, что нефтяные корпорации обязаны внести вклад в борьбу с глобальным потеплением.

По словам представителей BP, за те десять лет с лишним, когда Браун возглавлял компанию, ее акции выросли на 250%, несмотря на беспокойство последних лет в связи со спадом добычи.

Но, на взгляд некоторых аналитиков, BP пришлось дорого заплатить за свой рост. Расходы на устранение последствий утечки нефти на Аляске и на меры по усилению безопасности рабочих пробили брешь в бюджете компании. На прошлой неделе она сообщила, что ее доход за первый квартал упал на 17% - это самый худший показатель для крупных нефтяных компаний мира.

Вчера на Лондонской фондовой бирже акции BP выросли всего лишь на 0,1%, до цены в 556 пенсов. На Нью-Йоркской фондовой бирже цена акций компании не изменилась, составив на момент закрытия 67,32 долл.

По словам представителей BP, Брауна немедленно заменит Тони Хейуорд, который, как ранее ожидалось, должен был занять его место в июле.

Компания также заявила, что Браун невиновен в злоупотреблениях ресурсами BP, в чем его обвиняет бывший спутник.

В заявлении компании сказано: "Председатель совета директоров BP Питер Сазерленд сообщил, что лорд Браун проинформировал компанию об обвинениях, связанных с тем, что Джефф Шевальер в ограниченной степени пользовался компьютерными ресурсами BP и услугами ее персонала. Мистер Сазерленд заявил: "По особой просьбе Джона совет директоров исследовал приведенные доказательства. В результате расследования был сделан вывод, что обвинения в злоупотреблении средствами и ресурсами компании являются беспочвенными или не имеющими убедительных доказательств".

В том же заявлении компания сообщает: "Джон четко объяснил совету директоров BP, что решил немедленно уйти в отставку, так как ему не хочется, чтобы внимание общества к его частной жизни отвлекало его от первостепенной задачи по руководству группой компаний BP. Совет директоров BP с глубоким сожалением одобрил просьбу Джона об отставке. Для руководителя, который внес такой колоссальный вклад в работу нашей великой компании, настоящая трагедия - то, что понятие чести вынуждает его подать в отставку в столь болезненных для него обстоятельствах".

По словам представителей BP, отставка Брауна означает, что он потеряет право на бонус более чем в 3,5 млн фунтов (7 млн долл), а также выбывает из плана долговременного премирования акциями за отличную работу на 2007-2009 годы, по которому ему полагалось бы до 12 млн фунтов (24 млн долл).

Вчера The Daily Mail сообщила на своем сайте: "Проблемы лорда Брауна начались в январе, когда Шевальер попытался продать свою исповедь газетчикам. 59-летний глава BP добился временного судебного запрета на публикации. Но в своих свидетельских показаниях он сообщил, что познакомился с Шевальером случайно, совершая пробежку в парке Баттерси. Позднее лорд Браун признал, что это утверждение ложно, и был вынужден принести извинения".

Использованы материалы Джеда Моуавада из Хьюстона и Джулии Вердиджиер из Лондона

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru