Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 мая 2007 г.

Бертольд Эдер | Der Standard

Активист чешского антивоенного движения: "Коррумпированы или глупы"

Ян Тамаш говорит о движении противников размещения американских военных баз и предупреждает о гонке вооружений

С того момента, как чешское правительство летом 2006 года подтвердило факт проведения переговоров с США о размещении элементов системы ПРО (секретные переговоры были начаты в 2004 году), критики вызвавшего много споров проекта выходят на демонстрации под лозунгом "Нет базам" и выступают против размещения вблизи Праги радара раннего оповещения. Ян Тамаш, активист движения, говорит в беседе с корреспондентом о сомнениях по поводу размещения противоракетного щита и о трудностях, связанных с координацией движения протеста по всей стране.

- Почему вы решили выступить с протестами против создания американского противоракетного щита?

- Этот проект опасен, поскольку может привести к новому витку гонки вооружений. Благодаря усилиям по разоружению, предпринятым в 1980-1990-е годы, были ликвидировано тысячи ракет малой и средней дальности, а напряженность между Востоком и Западом пошла на убыль. Мы встали на путь, который ведет к миру и стабильности. В этом контексте строительство противоракетного щита станет шагом, ведущим в обратном направлении: он повысит как риск военного конфликта - в том числе с использованием ядерного оружия - так и терактов, то есть станет представлять угрозу для населения всего земного шара.

- Какую выгоду Чешской республике сулят сторонники проекта?

- Они с удовольствием ездили бы в США без визы и надеются, что строительство американской военной базы приведет к смягчению правил въезда на территорию США. Однако здесь речь идет о двух совершенно разных вопросах: стратегическое решение, с последствиями которого мы будем вынуждены жить на протяжении не одного десятилетия, и административный визовый вопрос, который не касается большей части населения Чехии, которое в любом случае не поедет в Америку.

- Правительство Тополанека в категоричной форме отвергает возможность проведения всенародного референдума по поводу вызвавшего много споров проекта. Как вы считаете, будет ли в связи с этим предъявлен счет правительству во время следующих выборов?

- Думаю, что да. Люди просто так не забудут, что правительство вступило в переговоры с США, несмотря на то, что 70% населения настроены против. Подобное не должно происходить в стране с реальной демократией, это признаки диктатуры.

- Что предпринимает правительство для того, чтобы изменить эти катастрофические цифры опросов?

- Вместо того чтобы прислушаться к пожеланиям населения, власти пытаются повлиять на общественное мнение посредством СМИ. Они начали так называемую информационную кампанию, которая, на мой взгляд, больше напоминает пропагандистскую. В связи с этим мы начинаем проект, который должен будет показать обратную сторону всей этой истории.

- Как чешские СМИ освещали демонстрацию против размещения ПРО, которая прошла 29 января, и демонстрацию в поддержку радара, состоявшуюся 12 марта?

- В демонстрации противников американской военной базы приняли участие тысячи человек. СМИ или просто-напросто проигнорировали этот митинг или сообщили о нем вскользь. На чешских телеканалах можно было увидеть пустые улицы, снятые задолго до начала демонстраций. Сообщалось, что на наш призыв откликнулись всего около 300 человек, тогда когда в действительности их были тысячи. О демонстрации в поддержку радара, в которой приняли участие всего 250 человек, сообщалось как о масштабном событии.

- Кто финансирует движение "Нет базам" и кто оплачивает рекламные баннеры и аэростаты сторонников радара?

- Мы ожидаем, что в демонстрации, которая состоится 26 мая, примут участие тысячи жителей со всей страны. Плакаты, листовки и интернет-сайт мы оплачиваем из своих собственных карманов. Кто финансирует движение в защиту противоракетного щита, неясно: когда видишь гигантские сцены, которые они устанавливают на своих митингах, то понимаешь, что за всем этим должны стоять влиятельные группы. Я полагаю, что это военная промышленность, которая заинтересована в строительстве базы.

- Решения о крупномасштабных военных проектах принимаются зачастую и без согласия населения. По сообщениям Guardian, экс-министр иностранных дел Ян Каван признал факт дачи взятки, который предшествовал закупке армией Чехии шведских истребителей Gripen, в Австрии разразился скандал с военными истребителями Eurofighter. Почему, на ваш взгляд, чешское правительство так настойчиво выступает в поддержку американского проекта?

- Факт дачи взятки доказать весьма трудно. Мне в голову приходят всего две версии происходящего: наши политики либо коррумпированы, либо глупы. Они готовы поставить под угрозу безопасность не только населения Чехии, но и всей Европы, и, если мы прекратим оказывать на них давление, у них это может получиться.

- К движению "Нет базам" относятся более 50 инициатив. Как вы обходитесь с такими нежелательными сторонниками, как праворадикальный "Народный отпор", ведь они также организуют протесты против американского проекта?

- Для наших сторонников необходимым условием является отказ от насилия и признание главенства демократии, поэтому вхождение в наши ряды вышеназванных групп невозможно.

- Есть ли у вас контакты с польскими группами, которые выступают против строительства военных баз?

- Да, 5 мая мы проводим в Праге конференцию, в которой примут участие организации из многих соседних государств. Мы обдумываем также возможность проведения демонстраций одновременно в Варшаве и Праге, а "Гуманистическая партия" начала по всей Европе кампанию, направленную против ядерного оружия.

- Как относятся политические партии, и в первую очередь чешские "зеленые", к антирадарному движению?

- Многие организации, такие как "Гуманистическая партия" и "Партия за равные права", с самого начала поддерживали проект, недавно представленные в парламенте социал-демократы и коммунисты также высказались против строительства американской военной базы. "Зеленые" ради сохранения своих мест в правительстве готовы поддерживать строительство баз, несмотря на протесты большей части своего электората и мнение европейских "зеленых".

Мы призываем все партии к тому, чтобы они мобилизовали своих членов на участие в демонстрации, которая пройдет 26 мая, при этом мы позиционируем себя как надпартийную инициативу, которая пытается изменить ход истории - при помощи парламентских партий или без таковой.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru