Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 мая 2007 г.

Ник Скуайрс | The Telegraph

Аборигены помогут толстым подросткам выжить на ТВ

Британские подростки, страдающие лишним весом, будут охотиться с копьем на кенгуру, ставить ловушки на ящериц и снимать кожу со змей - в новом реалити-шоу BBC им предстоит отправиться на охоту с австралийскими аборигенами.

Имея за плечами мудрость 40 тысяч лет, аборигены научат 10 юных британцев, страдающих ожирением, как выжить и прокормиться в буше - именно этому будет посвящен сериал Fat Teens Can't Hunt ("Толстые подростки не могут охотиться").

Участникам придется променять гамбургеры, чипсы и пиццу на ящериц, мангровых червей или подгоревшее мясо кенгуру. Если они не смогут добыть пищу на природе, то останутся голодными.

Съемки программы начнутся на австралийской Северной территории в августе. В них примут участие пять юношей и пять девушек в возрасте от 16 до 19 лет. Шесть эпизодов часовой длины планируется показать в конце нынешнего или в начале следующего года.

Идея сериала взята из снятого ранее шоу Fat Man Can't Hunt ("Толстяк не может охотиться"), в котором восемь страдающих лишним весом взрослых отправились жить в Намибию к бушменам. За это время участники в общей сложности сбросили 106 фунтов (48 кг) - им пришлось жить на орехах и ягодах и даже добыть с копьем в руках пару дикобразов.

По словам создателей фильма, это не просто шоу для любителей подглядывать, где будут унижать людей с лишним весом. Сара Рамсден, творческий директор студии Cheetah Television, которая и снимает данный сериал для канала BBC3, говорит, что в программе будет содержаться серьезная идея.

По ее словам, многие люди предпочитают получать мясо, завернутое в прозрачную пленку, купив его в супермаркете, но не понимают, откуда оно берется. "Этим детям придется ловить животных, ставить на них ловушки, потрошить, снимать кожу и свежевать, - говорит она. - А мы будем снимать, как они вкушают плоды своего труда".

Сухой паек будет предоставляться только в том случае, если подростки не смогут добыть никакого пропитания и останутся без пищи более двух дней. Их здоровье будут держать под контролем.

"Если пить много воды, то страдающий ожирением человек может прожить две недели без еды и оставаться относительно здоровым", - объясняет Сара Рамсден.

Точное место для съемок пока не определено, но, скорее всего, это будет Арнемленд, большой район с участком саванны, старичными озерами и болотами недалеко от национального парка Какаду. Весь этот район принадлежит аборигенам.

Эксперимент продлится три недели, участники будут жить в отдаленном лагере в буше вместе с местными жителями, которые владеют традиционными навыками охоты. Если лагерь окажется в устье большой реки, то весьма вероятно, что в меню участников войдет рыба, в том числе акулы.

"Это воспевание туземной культуры и старинных навыков, - говорит Рамсден. - Конечно же, у аборигенов самих есть проблемы со здоровьем, в том числе с ожирением. Нужно примерно три недели, чтобы перейти с диеты с высоким содержанием сахара, углеводов, к диете с низким количеством углеводов".

Создатели шоу проведут отбор среди сотни подростков, из которых в результате останется 10.

Этот сериал стремится использовать популярность таких реалити-шоу, как Survivor, Brat Camp и The Biggest Loser.

"Британские подростки - самые толстые в Европе, каждый третий страдает лишним весом или ожирением", - рассказывает исполнительный продюсер Бриджет Снейд.

"Врачи предупреждают, что если мы не будем бороться с этой проблемой сейчас, то у нескольких поколений детей существенно снизятся качество и продолжительность жизни, - говорит она. - Этот эксперимент дает нашим подросткам уникальную возможность раз и навсегда изменить свое нездоровое отношение к еде до того, как они повзрослеют".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru