Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 мая 2007 г.

Тони Халпин | The Times

Рубль ищет символ нового благополучия

У нее есть миллиардеры и экономика, переживающая бум, но теперь Россия хочет то, без чего не обходится ни одна уважающая себя страна, - символ своей национальной валюты.

Президент Путин хочет, чтобы у рубля был графический знак, стоящий в одном ряду с фунтом, долларом, иеной и евро. Сейчас на банкнотах нет никакого символа, и люди просто пишут RR, обозначая российский рубль.

Центробанку поручено найти эмблему, которая будет поддерживать международное доверие к валюте и отражать новый экономический национализм России. ЦБ создал рабочую группу по созданию короткого списка проектов, отобранных из сотен, присланных художниками и простыми гражданами. Первый заместитель директора банка Георгий Лутновский ожидает, что символ выберут к концу года.

Фаворитами являются проекты на основе буквы R или P на кириллице. Один изображает R с двумя черточками, пересекающими вертикальную линию, как у евро, на другом P перечеркнута двумя диагональными линиями. Третье изображение, на котором переплетаются две R, означающие "российский рубль", как полагают, вряд ли выберут, так как от него создается эффект двоения в глазах.

Поиск символа рубля отражает тот факт, что рубль пережил трансформацию, превратившись из инвалида времен дефолта 1998 года, когда он потерял две трети стоимости, в перспективного глобального игрока.

Долго подвергавшийся насмешкам как ненастоящие деньги, которые лучше побыстрее обменивать на твердую валюту, рубль обрел силу и доверие на волне нефтегазовых доходов. Сейчас Россия имеет третьи по величине в мире валютные резервы стоимостью 356,6 млрд долларов, а с 2004 года создала стабилизационный фонд размером 108 млрд долларов, призванный защитить экономику от будущих падений цен на энергоносители.

Впервые как минимум за столетие простые россияне считают рубль надежным вариантом. Падение ценности доллара убедило многих держать зарплаты и сбережения в рублях, что невозможно было себе представить еще пять лет назад.

Доллар в 2001 году стоил 32 рубля, но сегодня продается всего по 25 рублей. Ежегодное исследование журнала The Economist, сравнивающего курсы обмена валют со стоимостью биг-мака в закусочных McDonald's, утверждает, что реальная стоимость доллара составляет всего 15 рублей.

Центробанк далек от того, чтобы вмешиваться в валютные рынки с целью поднять рубль, и сегодня сдерживает его ценность. Российский министр торговли и экономики Герман Греф заявил в интервью агентству "РИА Новости", что укрепление национальной валюты приятно России, но затрагивает российских экспортеров. Он добавил, что Центробанк сдерживает обменный курс рубля путем огромных интервенций.

В июле Путин сделал рубль полностью конвертируемым. Эксперты говорят, что введение символа рубля до того, как он уйдет с поста президента, ознаменует окончательный разрыв с советским прошлым национальной валюты.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru