Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 мая 2011 г.

Тобиас Бак | Financial Times

Израиль замораживает палестинские фонды

Израиль замораживает передачу всех налогов и таможенных сборов, которые он взимает от лица палестинской национальной администрации, заявляя, что опасается возможного использования средств исламистской группировкой "Хамас" для финансирования ударов по Израилю, пишет The Financial Times.

"Это решение было принято после того, как "Хамас" и "Фатх", два основные палестинские фракции, объявили о плане создать единое правительство и положить конец почти четырем годам кровавой вражды. Соглашение, которое должно быть подписано в Каире на этой неделе, направлено на усиление палестинского национального движения и окончание политического и территориального разделения между сектором Газа, в котором правит "Хамас", и Западным берегом реки Иордан, где главенствует палестинская администрация, в которой доминирует "Фатх", - отмечает автор статьи Тобиас Бак.

Но Израиль выступил с резкой критикой попытки примирения, заявив, что она может привести к тому, что "Хамас" возьмет Западный берег под свой контроль, а это представляет угрозу для безопасности Израиля. Решение об удержании средств знаменует собой первый конкретный шаг Израиля по подрыву попытки палестинского сплочения и, похоже, знаменует собой начало более конфронтационного подхода Израиля к палестинской администрации и к палестинскому президенту Махмуду Аббасу, пишет автор.

Высокопоставленный представитель палестинцев, Саэб Эрекат, назвал этот шаг "финансовым пиратством". Другой представитель палестинского правительства отметил, что администрация осуществляет контакты с западными правительствами в попытке оказать влияние на Израиль, чтобы он не удерживал средства.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru