Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 мая 2011 г.

Петр Смоляр | Le Monde

Белорусское правосудие мобилизовано на борьбу с оппозицией

С 27 апреля бывший кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников, обвиняемый в организации "массовых нарушений общественного порядка", вынужден появляться в зале суда за решеткой, как обычный уголовник, пишет Le Monde. Ему грозит 15 лет тюремного заключения.

Бывший замминистра иностранных дел Белоруссии Андрей Санников - один из основателей движения "Хартия-97". Выступая в суде, Санников подробно рассказал, что делал 19 декабря, и подчеркнул, что никогда, ни во время избирательной кампании, ни 19 декабря, не призывал к силовому свержению режима.

"Эти "массовые нарушения общественного порядка" стали для Лукашенко поводом для развертывания беспрецедентных репрессий, - пишет корреспондент Петр Смоляр. - Семь кандидатов на выборах 19 декабря были арестованы. Двое остаются за решеткой, один из них - Андрей Санников. Остальные бежали за границу. Два десятка оппозиционеров находятся в предварительном заключении в ожидании суда".

"После загадочного теракта в минском метро (...) усилилось давление с целью заставить замолчать голоса несогласных", - констатирует газета.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru