Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 ноября 2001 г.

Йенс Хартманна | Die Welt

"Россия ? для русских"

Два человека убиты во время националистической вылазки в Москве

"Россия ? для русских", - раздавалось из 300 глоток. Затем бритоголовые вынули из своих коротких курток бейсбольные биты и железные палки и принялись за "работу". В Царицыно, одном из южных районов Москвы, известном в основном потому, что Екатерина Великая велела построить здесь замок своей мечты, уже стемнело, когда погромщики отправились на охоту за людьми. Их целью был продуктовый рынок в Царицыно, где контролируют торговлю кавказцы, Они крушили рыночные ряды и всех, кто попадался им под руку. Милиционеры приехали, как всегда в таких случаях, слишком поздно.

Итог этого ужаса: Вартан Кулиджанян, 37 лет, и Кумар Шарма Прадис, 35 лет, оба ? с нерусскими фамилиями ? были убиты, десятки человек получили тяжелые увечья. Несколько часов спустя милиционеры задержали 25 скинхедов.

Эта акция попадает в один ряд с целой серией насильственных действий против иностранцев и евреев, совершаемых по всей России. 20 апреля, в день рождения Адольфа Гитлера, ультраправые зарезали в Москве 18-летнего чеченца, а пять сотен националистов уничтожили овощной рынок. В Санкт-Петербурге регулярно избивают иностранных студентов. В провинции все идет к тому же. Иностранные студенты из Твери обратились с открытым письмом к губернатору. "Защитите нас от подростков-шовинистов", - написали они после того, как 10 студентов оказались в больнице в результате нападения.

"Политической основы здесь нет. Это просто футбольные болельщики", - умудрился заявить начальник московской милиции генерал-майор Владимир Пронин, говоря о последних событиях. При этом уже по курткам можно было понять, что это ? правые экстремисты. "РНЕ", "Русское национальное единство", и стилизованная свастика красовались на нарукавных повязках нападавших.

В милицейском отчете не будет фигурировать понятие "правые экстремисты", а ведь в случае преступления, совершаемого по политическим мотивам, к расследованию подключается ФСБ. Поэтому в протоколе будет написано, что "агрессивно настроенные подростки" выпускали пар. Кажется, что юстиция и милиция ослепли. После произошедших два года назад двух попыток взорвать московскую синагогу, прокуратура все-таки возбудила дело о "хулиганстве" - так же, как и в тот раз, когда в Новосибирске были изорваны свитки Торы, а в Рязани осквернена синагога. Сыщики только смущенно склоняют голову, когда где-нибудь в стране снова, как почти каждую неделю, разбивают памятники на еврейских могилах и рисуют на них свастики. "К сожалению, бытовой антисемитизм распространен очень широко", - говорит главный раввин России Адольф Шаевич.

Антисемитизм имеет в России глубокие корни, еще со времен царизма. В восьмидесятые годы 19-го столетия шли многочисленные еврейские погромы. Сталин часто разыгрывал антисемитскую карту, чтобы избавиться от своих противников. Тот, у кого в пятом пункте было написано "еврей", ущемлялся при Советах в правах и едва ли мог сделать карьеру.

Даже если Шаевич и думает, что посткоммунистическая Россия под управлением Владимира Путина не потерпит "кровопролития и погромов", все же далеко не всегда ощущается готовность органов власти, а также части населения положить конец таким эксцессам. Таким образом, Русское национальное единство Александра Баркашова, насчитывающее около 20.000 участников, беспрепятственно вербует в интернете милитаристски настроенную молодежь. Министерство юстиции больше уже не пытается запретить РНЕ.

Бывший депутат Альберт Макашов, который называл евреев "кровососами" и собирался взять с собой "на тот свет 10 евреев", не был привлечен к уголовной ответственности. Из его высказываний нельзя делать вывод, считают полномочные представители юстиции, что Макашов хотел способствовать "разжиганию национальной, расовой или религиозной розни" (статья 282 УК РФ). Его слова Генеральная прокуратура после длительного размышления признала "двусмысленными".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru