Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 ноября 2004 г.

Редакция | Financial Times

Что нужно сделать, чтобы победил Ющенко

Первый раунд решающих президентских выборов на Украине в воскресенье вряд ли представлял собой свободное или справедливое голосование. Предвыборное освещение в СМИ было в пользу Виктора Януковича, кандидата, поддерживаемого нынешним авторитарным президентом Леонидом Кучмой и его окружением. Сами выборы были омрачены широко распространенной фальсификацией. Власти шли на уловки на каждом шагу.

И все же Виктор Ющенко, главный оппозиционный кандидат, набрал достаточно голосов, чтобы показать, что у него есть шанс победить, когда два кандидата встретятся во втором раунде 21 ноября.

Сам по себе этот факт - победа демократии. Придя на избирательные участки в большем количестве, чем ожидали власти, украинцы превратили выборы в действительно конкурентную акцию.

Контраст с большинством постсоветских республик не может быть ярче. Лишь в маленьких прибалтийских государствах, ныне членах ЕС, проводятся регулярные конкурентные выборы. К ним может присоединиться Грузия после победы демократических сил в прошлом году во главе с президентом Михаилом Саакашвили. Во всех остальных местах налицо авторитарное правление, особенно в России, где президент Владимир Путин неуклонно подавляет потенциальные источники инакомыслия. По всем стандартам, украинские попытки следовать по демократическому пути достойны называться героическими.

К сожалению, власти до сих пор обладают возможностями исказить итоги второго раунда в пользу Януковича. Они контролируют СМИ, избирательную машину и силы безопасности. За ними стоит большая часть украинского и российского крупного бизнеса. Путин откровенно лично вмешался в ход предвыборной кампании, поддержав Януковича в телеобращении, транслировавшемся на всю Украину.

Единственное оружие Ющенко - это общественная поддержка. Чтобы победить, он должен добиться подавляющей общественной поддержки. Его советники полагают, что власти могут "накрутить" до 10% голосов. Так что именно такого перевеса должен добиться Ющенко, чтобы победить. Это сложно, но не невозможно.

Ющенко должен призвать своих сторонников выйти на улицы и провести мирные демонстрации. Однако он должен позаботиться о том, чтобы не дать Кучме ни малейшего повода для силового подавления демонстраций. Ющенко предстоит сыграть в сложную игру. Если быть слишком агрессивным, могут быть потеряны жизни. Если быть слишком осторожным, можно упустить свой успех.

Ставки высоки. Ющенко почти наверняка будет стремиться к либерализации и к сближению Украины с Западом и Евросоюзом. Янукович усилит авторитарный статус-кво и зацементирует российское влияние. Победа Ющенко будет благом для Запада, так же как победа Януковича принесет преимущества России.

Запад должен удвоить требования проведения свободных и справедливых выборов. Однако он не должен переигрывать. Ющенко не сможет победить, если его будут считать прихвостнем Запада. Удастся ли добиться политических изменений? Все зависит от избирателей.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru