Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 ноября 2004 г.

Нил Макфаркар | The New York Times

Несостоявшийся "мученик"

Он сбрил бороду, чтобы казаться менее религиозным и не вызывать подозрений, и пробрался в Ирак через Сирию, желая пасть в борьбе с американцами. Вскоре, говорит молодой учитель из Ливана, он оказался на явочной квартире в Багдаде, где его поставили в длинную очередь саудовцев и кувейтцев, желающих стать террористами-смертниками.

Устав от ожидания, он добился направления в Эль-Фаллуджу и выучил иракский сленг, с тем чтобы добраться туда из Багдада, не привлекая к себе внимания. Но в Эль-Фаллудже иракцы предложили ему и всем остальным моджахедам, находившимся там, вернуться домой.

Арабские правительства и западные разведки выражают свою озабоченность тем, что Ирак становится тренировочным лагерем, аналогичным Афганистану 1980-х годов, где взращивают новое поколение фанатичных воинов, готовых нести джихад на родину.

Моджахеды редко дают интервью. Из-за насилия в Ираке доступ к ним труден, многие погибают в боях, а тем, кто возвращается, грозит тюрьма, если властям их стран станет известно об их деяниях.

Но в пятницу в долине Бекаа на востоке Ливана 32-летний учитель-суннит с аккуратно подстриженной бородкой согласился рассказать о своей одиссее.

Он просил не называть его имя и не упоминать название деревни. В сентябре полдюжины мужчин из деревни Майдал Аньяр, находящейся в долине Бекаа, оказались в числе 35 арестованных по обвинениям в причастности к терроризму, в частности - в подстрекательстве молодых людей к ведению военных действий в Ираке. Один из подозреваемых умер под следствием.

Учитель, с которым мы встретились в кабинете местного религиозного лидера, поручившегося за него, сказал, что знает о других молодых людях, предпринявших такое же путешествие.

Он рассказал о том, что пережил прошедшей зимой, с убедительными подробностями. Многое из того, что он сказал, подтверждает предположения военных аналитиков: арабские добровольцы, численность которых не поддается определению, вносят свой вклад, особенно в теракты смертников, но руководят сопротивлением иракцы.

Перед отъездом в Ирак он прошел обучение в импровизированной академии джихада. На занятиях, которые вели религиозные лидеры, людям, желавшим воевать, давали религиозное обоснование необходимости выгнать неверных оккупантов с мусульманских земель.

"Мне не разрешили просто взять и поехать, - сказал он. - Я должен был согласиться с идеей джихада, принять его идеологию, прежде чем действовать. Недостаточно было просто сказать, что я хочу стать мучеником, я должен был знать зачем".

По словам учителя, его особенно поразили некоторые заявления иорданского боевика Абу Мусаба аль Заркави, который взял на себя ответственность за обезглавливания, взрывы и другие чудовищные действия, сделавшие его наиболее интенсивно разыскиваемым террористом в Ираке. Он сказал, что нет нужды сражаться на территории США, есть много других мишеней в оккупированных арабских странах.

"Заркави обращался ко всем молодым мусульманам, говоря, что американцы пришли со всеми своими армиями, что они напали на нас, и мы должны отомстить", - заявил учитель.

Он обошел молчанием вопросы о том, встречался ли он с Заркави в Эль-Фаллудже, отметив только, что все бойцы взяли псевдонимы, начинавшиеся с "Абу", и почти невозможно было узнать подлинные имена людей, с которыми он находился на явочных квартирах.

Но учитель отрицает, что его мотивацией было желание убивать.

"Я пришел к джихаду, потому что хотел прекратить оккупацию, а не из кровожадности", - заявил он. Его гнев питали почти ежедневные телесюжеты о погибающих в Ираке женщинах и детях, о палестинцах, страдающих от такой же участи.

Этот гнев бурлит во всем регионе.

Журналиста, зашедшего в обменный пункт в деревне Маснаа в Бекаа, на оживленном перекрестке неподалеку от границы между Сирией и Ливаном, спросили, американец ли он, а затем вручили ему брошюру с фотографиями мертвых детей, обгоревших тел и солдат, пытающих иракцев в тюрьме "Абу Грейб".

"Где мужчины? - вопрошал заголовок. - Кто отомстит за нашу поруганную честь?"

Кассир обменного пункта сказал, что многие мужчины в регионе давно мечтают присоединиться к палестинцам, воюющим с Израилем, но границу пересечь невозможно. Дорога в Ирак открыта, отметил он, а второе место в списке предпочтений занимает убийство американских солдат.

16-страничная брошюра кипит яростью по поводу результатов американского вторжения, здесь высмеивается идея о том, что оно способствует демократии, тогда как очевидно намерение взять под контроль иракскую нефть и нейтрализовать единственного настоящего врага Израиля в арабском мире.

"Я думаю, что все, кто может воевать, должны воевать, - ливанцы, арабы, все", - заявил Маан Башур, главный организатор Гражданской кампании в поддержку Палестины и Ирака, добавив, что филиал кампании распространил в Ливане около 30 тыс. экземпляров брошюры. "Но речь не идет о военной поддержке", - подчеркнул он.

Администрация Буша оказывает давление на Сирию и другие сопредельные страны, требуя закрыть границы, затруднив проникновение иностранных боевиков. Недавние сообщения об арестах вблизи иракской границы свидетельствуют об успешности этих попыток, равно как и о том, что поток не прекращается.

Саудовская пресса сообщает, что на прошлой неделе было арестовано четверо мужчин в возрасте примерно 30 лет, пытавшихся перейти границу, а лейтенант национальной гвардии, дезертировавший, чтобы присоединиться к джихаду, погиб как террорист-смертник в Ираке. Не менее пяти кувейтцев, включая одного офицера, арестованных в последние месяцы в Сирии, были депортированы, а на прошлой неделе кувейтская газета "Ар-Рай аль-Амм" сообщила, что среди них был подросток с письмом, подтверждающим его принадлежность к "чистому джихаду".

Посол Кувейта в Дамаске Сулейман Ибрагим аль Мурьян считает, что существует местная подпольная сеть по отправке боевиков в Ирак.

"Несомненно, есть люди, главная задача которых подстрекать других, - заявил он. - Должен быть тот, кто за это платит. Должен быть тот, кто отправляет их в Ирак, и тот, кто встречает их там".

По словам ливанского учителя, попадание в Ирак - исключительно вопрос денег. Он заплатил иракскому контрабандисту 500 долларов из скопленных им полутора тысяч за включение в группу, которую перевели через границу. Учитель готовился к поездке таким образом, чтобы со стороны невозможно было заподозрить в нем моджахеда.

"Были патрули, много патрулей, и, завидев американцев, мы падали в на землю", - заявил он.

Мужчины были встревожены, обнаружив, что в пустыне на земле спят по ночам какие-то птицы и, когда они бросались на песок, птицы хлопали крыльями и кричали, в результате повстанцы еще больше боялись попасть в руки американских патрулей.

По словам учителя, из-за восьмичасовой задержки при пересечении границы он опоздал на встречу с иракскими мятежниками, которые должны были доставить его в Багдад, и он позвонил в Ливан, чтобы договориться о новой встрече.

В иракской столице его поселили в комнате с запечатанными окнами примерно с 15 другими арабами из Ливии, Египта, Кувейта и Саудовской Аравии.

"Есть три способа поразить врага, - сказал им иракец, отвечающий за группу. - Можно установить взрывное устройство на дороге, но у меня нет такого опыта. Можно стрелять по патрулям, но, хотя я умею обращаться с оружием, я не служил в армии и плохо в нем разбираюсь. Лучший вариант джихада - направить автомобиль на противника".

Учитель вызвался направить машину на американцев, но не хотел убивать иракцев, даже солдат. После недельного безделья он попросил направить его в другое место, и его перебросили в Эль-Фаллуджу.

Он снова сбрил бороду, а в такси время от времени задавал вопросы на сленге, чтобы в нем не заподозрили иностранца.

В Эль-Фаллудже его отвезли в другой дом, где он провел некоторое время с группой постоянно сменяющих друг друга арабов, включая двух опытных боевиков, которые в свое время перебрались из Ирана в Афганистан и руководили некоторыми операциями.

Арабам сказали, что, если они хотят сражаться с американцами, они должны заплатить по 200 долларов за амуницию, в которую входили автомат, гранатомет и 10 гранат. Они должны были платить и за питание.

По его словам, они по очереди платили за обед, хотя в доме было несколько богатых саудовцев, которые часто угощали других. В конце концов, хозяин дома, молодожен, отославший жену к своей матери, выразил недовольство тем, что в доме находится слишком много мужчин, и это может заинтересовать американцев и навлечь бомбы на его голову.

Он сказал, что, если они действительно хотят помочь, они должны пожертвовать все деньги, которые у них есть, и вернуться домой собирать средства на поддержку иракского сопротивления.

По словам учителя, через несколько недель он решил вернуться домой, хотя теперь он жалеет о своем решении, поскольку увидел в репортажах о террористах-смертниках нескольких людей, с которыми был.

"Видя то, что я видел, чувствуя то, что я чувствовал, я должен быть там, - заявил он. - Мне не следовало возвращаться".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru