Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 ноября 2006 г.

Пол Беттс | Financial Times

Москва на проводе

Российский большой бизнес в последнее время все настойчивее стучится в двери немецких компаний, но ему вежливо предлагают уйти.

"Газпром" долго и безуспешно пытался купить акции немецкого предприятия Eon. Канцлер Германии Ангела Меркель сказала президенту России Владимиру Путину, что не может быть и речи о том, чтобы Россия получила места в совете директоров франко-германской аэрокосмической корпорации EADS, несмотря на недавнее приобретение Россией 5,4% этой компании. Теперь наступила очередь Deutsche Telekom негласно отклонить предложение об обмене активами, поступившее от российской корпорации "Система".

В широком контексте ситуация достаточно проста. До тех пор пока президент Путин всячески демонстрирует намерения усилить контроль над стратегическими секторами промышленности страны и не готов в конечном итоге предложить иностранным партнерам отдачу в России, российский бизнес едва ли продвинется вперед в Западной Европе.

Deutsche Telekom - хороший тому пример. В конце концов, когда-то ему принадлежали 40% компании МТС, лидера российского рынка мобильных услуг, которую теперь - по крайней мере, частично - "Система" предлагала в обмен на 10-20% немецкой телекоммуникационной компании.

Поскольку российские законы запрещают иностранцам напрямую контролировать операторов телефонной связи в России, немецкая компания не увидела смысла в том, чтобы сохранять свои акции МТС, особенно в тот момент, когда сама нуждалась в деньгах, чтобы немного снизить свои гигантские долги. Поэтому четыре года назад немцы начали распродавать свои акции, в прошлом году избавившись по меньшей мере от 10%. С какой стати они захотели бы сейчас их вернуть?

Тем более что России больше нет на их стратегическом экране радиолокатора. Получив контроль над Deutsche Telekom, Кай-Уве Рике сконцентрировал работу компании на европейских (за исключением российского) и американских рынках, одновременно борясь с подскочившими ценами операций в Германии. Кроме того, он, судя по всему, предпочитает держать порох сухим для потенциального шага к консолидации в будущем - возможно, с BT - и не хочет отвлекаться на бессмысленные движения в сторону России.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru