Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 ноября 2011 г.

Редакция | Daily Mail

ФБР предостерегает о "новой породе" российских агентов

Анна Чапман была не просто рядовым членом одной из крупнейших сетей российских нелегалов, разоблаченных ФБР, предостерегает Daily Mail в редакционной статье. Она - представительница "новой породы российских шпионов, адаптированной к жизни в мире после холодной войны", полагает издание.

В интервью агентству AP сотрудник ФБР, ведающий контрразведкой, сказал, что шпионы успешно продвигались к своей конечной цели - "вплотную приблизились к проникновению в политические круги США". "Представители ФБР не назвали никаких имен членов правительства США, которые фигурируют в деле, но российская шпионка Синтия Мэрфи оказывала услуги в сфере финансового планирования Алану Патрикофу, венчурному капиталисту, который занимается сбором средств в помощь политическим партиям и тесно связан с Биллом и Хиллари Клинтонами", - говорится в статье.

Мэрфи, Чапман, Михаил Семенко и другие агенты сети "были хорошо обучены в техническом отношении и могли работать с комфортом в западной культуре под собственными именами", - пишет газета [на деле большинство членов сети, как считается, жили под чужими именами. - Прим. ред.]. Они втерлись в американскую повседневность, работая в респектабельных местах и легко ассимилируясь в западную культуру.

Эти люди "очень хорошо разбирались в технике, были высокоинтеллектуальными", сказал Ч. Фрэнк Фильюцци, замдиректора ФБР по делам контрразведки. Семенко свободно владеет пятью языками, в том числе китайским, добавил он. Чапман и Семенко "пользовались сверхсовременной компьютерной связью, в том числе передатчиками сжатых сигналов, которые за долю секунды передают по радио шифровки", говорится в статье.

Правда, шпионы старшего поколения, состоявшие в этой сети, пользовались многовековыми методами - невидимыми чернилами, передачей денег на ходу и поддельными документами.

"Все агенты-ветераны проходили в России многолетнее интенсивное обучение, дабы выдавать себя за простых американцев. Но после падения "железного занавеса" и открытия границ кто-то в Москве, видимо, смекнул, что нужда в обучении отпала", - говорится в статье.

На взгляд Фильюцци, россияне экспериментировали, сочетая старый проверенный подход к шпионажу со сверхсовременным.

В США нелегалы вели тихую жизнь в кварталах, где обитает средний класс, и старались завести знакомства для проникновения в сферы финансов, высоких технологий и правительства. Дональд Хитфилд в 2000 году окончил Школу государственного управления имени Дж. Ф. Кеннеди в Гарварде.

В понедельник ФБР распространило, в том числе, фотографии Кристофера Метсоса - предполагаемого члена сети, который был арестован на Кипре, а после освобождения под залог скрылся. Фильюцци пояснил, что Метсос ездил в США, чтобы снабжать других нелегалов деньгами. "Меры безопасности, принятые после терактов 11 сентября, означали, что ему стало слишком рискованно возить при себе крупные суммы наличными. Это заставило российскую сторону поручить чиновникам, которые уже находились в США, встречаться с нелегалами и платить им", - говорится в статье. Теоретически это поставило шпионов на грань провала, так как за иностранными дипломатами обычно следят власти.

"Бывшие советские разведчики, живущие на Западе, гадают, чего хотела добиться Россия силами сети нелегалов", - говорится в статье. Экс-генерал-майор Олег Калугин назвал операцию напрасной тратой денег и людских ресурсов.

Бывший сотрудник КГБ Александр Васильев сказал, что нелегалы должны были заниматься "поиском талантов" - американцев, у которых можно выманить тайны взамен на деньги или путем шантажа. "Более щекотливыми задачами по вербовке агентов и работе с ними занимались бы шпионы, защищенные дипломатическим иммунитетом", - пишет газета.

На взгляд Васильева, Кремль, видимо, хотел найти информатора, который ежедневно сообщал бы о мыслях и планах ближайшего окружения президента США. Но такой успешный человек не имел бы никаких резонов сделаться шпионом, добавил Васильев.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru