Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 ноября 2011 г.

Обзор прессы | Inopressa

Абрамович не считает Суркова бандитом, а Березовского - другом

Ведущие англоязычные издания публикуют отчеты о втором дней слушаний по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу, который рассматривается в Высоком суде Лондона.

Как сообщает Independent, Абрамович обвинил Березовского в связях с чеченскими преступными элементами. По сведениям корреспондента The Guardian Люка Гардинга, адвокат Березовского Лоренс Рабинович в ответ зачитал список известных политиков-чеченцев, в том числе назвал имя "главного идеолога Владимира Путина", "серого кардинала" Владислава Суркова - и спросил: "Вы хотите сказать, что он бандит?" - "Нет, я бы не назвал Суркова бандитом", - ответил Абрамович.

Зато "чуть ли не бандитом" Абрамович изобразил Березовского, продолжает Independent. Березовский, заявил Абрамович, за плату обеспечивал ему "krysha" - "защиту от бандитских группировок" и "препятствий политического характера". Журналистка Financial Times Джейн Крофт уточняет, что Абрамович говорил "скорее о политическом покровительстве, чем о физической защите". Согласно The Guardian, была названа и общая сумма выплат - около 2,5 млрд долларов. Многие издания цитируют Рабиновича, который назвал слова Абрамовича "абсолютно необоснованной клеветой" и приписал ему желание очернить своего подзащитного перед лицом суда. Затем адвокат "намекнул на скелеты из прошлого" самого Абрамовича, добавляет Алекс Спенс из The Times.

На слушаниях был затронут имевший место в 1997 году эпизод с освобождением взятых в плен чеченцами британских подданных - Камиллы Карр и Джона Джеймса. По версии Рабиновича, как ее излагает в материале для The Independent Том Пек, именно Березовский, "не ища ненужной огласки", вызволил заложников; более того, он "напрямую участвовал" в освобождении около 1,5 тыс. человек, многих из которых возили на его частном самолете. The Financial Times указывает, что в заде суда было зачитано письмо бывшего посла Великобритании в России сэра Эндрю Вуда, подтверждающее слова Рабиновича. Абрамович оспорил сказанное, сообщив, что на самом деле это он "оплатил" спасение Карр и Джеймса, воспользовавшись посредническими услугами Бадри Патаркацишвили. Как отмечает The Times, по официальной версии, которой придерживались и российские, и британские чиновники, Карр и Джеймс были освобождены без выкупа.

По сообщению The Independent, Рабинович также поставил под сомнение пассаж из прежних показаний Абрамовича, где олигарх заявил, что "был весьма удивлен расточительным образом жизни" Березовского, а самого его "подражание такому образу жизни никогда не интересовало". "Бесстрастно" выслушав Рабиновича, который зачитал "далеко не полный" список его владений, Абрамович признал, что покупка ФК "Челси" "серьезно повлияла" на его жизнь и, более того, стала в ней "поворотным моментом". Как добавляет The Guardian, Абрамович заявил, что не имеет интереса в других футбольных клубах, в том числе ЦСКА.

Кроме того, Абрамовичу пришлось ответить на подробные расспросы о залоговом аукционе, в результате которого он стал обладателем "Сибнефти". "Если бы мы этого не сделали, это сделал бы кто-нибудь другой", - цитирует Абрамовича Independent. Также выяснилось, что Абрамович взял к себе на работу Андрея Городилова, сына Виктора Городилова, главы предприятия "Ноябрьскнефтегаз", из которого путем слияния с другими компаниями образовалась "Сибнефть". Сейчас Андрей Городилов занимает пост вице-спикера чукотской Думы, сообщает Independent.

Гай Чейзан в публикации для The Wall Street Journal делает акцент на еще одном важном мотиве вчерашних слушаний: Абрамович "пытается дистанцироваться" от Березовского, а тот, напротив, старается доказать, что они были партнерами и даже дружили семьями. Как заявил Рабинович, его доверитель и Абрамович "были друзьями примерно с 1996 по 2000 год", на протяжении большей части этого периода "встречались, наверное, каждый день", а в 1995-1998 годах вместе ездили в отпуск.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru