Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 ноября 2011 г.

Эллен Барри | The New York Times

Путин дал премию журналисту, которого зверски избили после публикации разоблачительных статей

Премьер-министр Путин дал государственную ежегодную премию журналисту, который был избит едва ли не до смерти после расследования коррупции властей в Химках, сообщает The New York Times. "Дело журналиста Михаила Бекетова стало символом безнаказанности, укоренившейся в России", - поясняет журналистка Эллен Барри. Наряду с Бекетовым премию за хорошую работу в печатных изданиях получили еще девять человек, в денежном выражении премия составляет 1 млн рублей.

"Прежде лауреатами становились журналисты изданий, которые в целом поддерживают Кремль. Но присудив премию Бекетову и еще нескольким известным журналистам, регулярно критикующим правительство, Путин, видимо, ответил на распространенную претензию к периоду его руководства страной - жалобу, что бросать вызов властям в печатных изданиях становится все более опасным занятием", - говорится в статье.

Другой новоиспеченный лауреат, главный редактор журнала "Вокруг света" Сергей Пархоменко, назвал награду Бекетову абсолютно циничной. В интервью радиостанции "Бизнес ФМ" он сказал, что люди, которые сделали Бекетова инвалидом, остаются на свободе, причем некоторые занимают важные должности в политической системе.

Сходным образом отреагировала Евгения Чирикова, которая тесно сотрудничала с Бекетовым при расследовании планов строительства в Химкинском лесу, отмечает издание.

"Ни Путин, ни другие чиновники не прокомментировали информацию о присуждении премий, которая просто появилась в понедельник вечером на правительственном сайте", - замечает издание. Лауреатов выдвигают редакции, а отбирает жюри, состоящее из журналистов.

Редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов сказал, что номинировал Бекетова как первого, кто привлек внимание страны к Химкинскому лесу. Муратов напомнил, что после выхода из комы Бекетов явился в суд в качестве ответчика по иску мэра Химок Стрельченко, обвинявшего журналиста в клевете.

"В 2010 году Бекетов также был удостоен премии в области свободы прессы, которую присуждает организация "Репортеры без границ". Две недели назад высокопоставленный чиновник Госдепартамента США, курирующий вопросы прав человека, посетил коллег Бекетова в окрестностях Химок и пообещал усилить давление на Кремль в области прав человека", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru