Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 ноября 2011 г.

Федерико Рампини | La Repubblica

Обама бдит у изголовья евро, но G20 рискует завершиться провалом

Руководство БРИКС пока не в состоянии указывать направление развития мировой экономики, констатирует La Repubblica. Напуганные европейским хаосом в сфере принятия решений, "белые всадники" - Китай, Индия, Россия и Бразилия - отступают. Канны не станут тем саммитом "большой двадцатки", где решающую поддержку слабым звеньям еврозоны окажут нарождающиеся экономики. Новость о греческом референдуме вынудила даже Обаму сделать резкие заявления: "У Европы имеются ресурсы для выхода из кризиса, она должна лучше объяснять, какие решения принимает, и срочно осуществлять скоординированные меры". Иными словами, каждый за себя, спасайся кто может, пишет корреспондент. Судя по обстановке последних часов, этот Каннский саммит G20 рискует завершиться провалом.

По словам президента Всемирного банка Роберта Зеллика, "если греческий референдум завершится плохо, на горизонте лишь хаос". Неудивительно, что Белый дом оказывает на Ангелу Меркель и Николя Саркози все более сильное давление: вплоть до принятия мер, направленных на более эффективное и жесткое "внешнее управление" в слабых странах, таких, как Греция и Италия", - пишет автор статьи.

"Самое сильное разочарование в отношении предстоящего саммита испытывают страны БРИКС, питавшие в связи с этим событием чрезмерные надежды, - полагает Рампини. - Бразилия, Россия, Индия и Китай воспринимались как спасители стран PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция и Испания). С одной стороны - нарождающие экономические колоссы, с другой - страны, вынужденные продавать свои гособлигации. Но разве китайцы, русские и бразильцы не заинтересованы в обвале основного мирового рынка, каковым является ЕС?" - задается вопросом журналист.

Вчера прибывший в Австрию по пути на саммит председатель КНР Ху Цзиньтао загадочно сказал: "Я убежден, что Европа способна сама со всем справиться". Дело в том, что эксперты китайского Центробанка и государственного фонда проанализировали механизм Европейского фонда финансовой стабильности, который надеется добиться щедрого участия со стороны нарождающихся экономик, говорится в статье. Китайцы поняли, что Пекин должен инвестировать в итальянские ценные бумаги или испанские бонды при отсутствии достаточных гарантий. У Пекина также сложилось впечатление, что от Китая хотят получить больший вклад, чем готова предложить Германия. Отсюда и фраза о Европе, располагающей достаточными средствами, считает автор статьи.

"Нарождающиеся экономики приезжают на саммит "большой двадцатки" со своими проблемами и надеждами. Все вместе они хотят иметь больший вес во всех сферах глобального управления. Соотношение сил складывается в их пользу, но пока не существует руководства БРИКС, которое было бы в состоянии указывать направление развития мировой экономики", - уверен Федерико Рампини.

"Эта роль все еще принадлежит США. И Обама пытается это доказать. Он приезжает в Канны с лозунгом "Создание рабочих мест - самая срочная необходимость, истинный приоритет момента". Но долгосрочные стратегии, особое внимание к экономическому росту и занятости отходят на второй план перед лицом сигнала тревоги, смысл которого передает бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф: "Поскольку не исключено, что Греция выйдет из зоны евро, возникают сомнения в отношении Италии. Где Германия проложит последнюю непреодолимую черту?".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru