Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 ноября 2011 г.

Доротеа Симс | Die Welt

Папандреу играет в опасную европейскую рулетку

Еще ни разу пауза после саммита ЕС, на котором обсуждались животрепещущие вопросы, не была столь короткой: выход Греции из еврозоны - лишь вопрос времени, считает Die Welt.

"В Европе взвыли все сирены. Неожиданное заявление из Афин о том, что греки будут голосовать на референдуме по пакету мер спасения, вызвало шоковую волну на биржах. Инвесторы уверены, что греки не одобрят драконовские меры по экономии, на которых настаивают кредиторы как на безоговорочных условиях для дальнейшей помощи. Теперь, предрекает автор публикации Доротеа Симс, - Греции грозит политический хаос. Европартнеры более чем недовольны - Европе снова придется практиковаться в кризисной дипломатии".

Телефонные линии между Парижем и Берлином накалены до предела - и это всего лишь через несколько дней после того, как президент Франции Николя Саркози и и канцлер Германии Ангела Меркель, казалось, достигли спасительных договоренностей. Выход греков из еврозоны на сегодняшний день - вопрос времени, однако, отмечает автор, это вовсе не означает конец европейской солидарности. Партнеры в любом случае будут оказывать Афинам поддержку. "Выход из еврозоны в этой связи будет лишь запоздалым признанием экономических реалий: только возврат к национальной валюте дает грекам шанс укрепить конкурентоспособность экономики посредством снижения ее курса".

Однако даже этот серьезный шаг, похоже, уже не в силах серьезно изменить ситуацию: на финансовых рынках давно царит страх, что вслед за Грецией в опасное движение пришла Италия. Такая же опасность подстерегает и Испанию, говорится в статье.

И если мучимая долговым кризисом Италия задумает спасаться при помощи пакета экстренных мер, достигнутых до сих пор евродоговоренностей будет недостаточно - спор между Берлином и Парижем о том, должна ли Европа спасать пострадавших всеми имеющимися средствами, начнется сначала. Греческий премьер, заявивший о необходимости референдума, походит на игрока в рулетку, который все поставил на одно-единственное число, резюмирует автор.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru