Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 ноября 2011 г.

Сара Клифф | The Washington Post

"Есть риск, что греческое правительство вот-вот рухнет"

Нынешнее греческое правительство может рухнуть в ближайшие дни или недели, предположил в интервью, опубликованном в блоге на сайте The Washington Post Кевин Фезерстоун, эксперт по современной Греции, преподаватель Европейского института при Лондонской школе экономики. Так он прокомментировал вчерашнюю новость о том, что премьер-министр Греции Папандреу призвал вынести на референдум план спасения Греции, составленный ЕС. Заявление Папандреу обрушило рынки по всему миру, замечает журналистка Сара Клифф.

Фезерстоун изложил несколько сценариев дальнейших событий в Греции. Возможно, под давлением однопартийцев Папандреу покинет пост лидера, что может стать толчком к досрочным выборам. Либо оппозиционеры подадут в отставку и тем самым парализуют работу правительства.

Решение провести досрочные выборы будет означать, что референдум отменят. В сегодняшней накаленной обстановке избирательная кампания в Греции станет чрезвычайно дестабилизирующим фактором для еврозоны, добавил эксперт.

"А как проголосуют греки на референдуме, если он все-таки состоится?" - спросила журналистка.

Согласно недавнему соцопросу, 60% греков не одобряют свежее соглашение о погашении долгов, отметил Фезерстоун. Но референдум может состояться только в январе, есть время для пропаганды. Например, грекам будут заявлять, что, если они не одобрят соглашение, страну исключат из еврозоны и ЕС. Подавляющее большинство греков хочет остаться в ЕС и еврозоне.

"Если же на референдуме греки проголосуют против соглашения, то, скорее всего, для единой валюты это будет катастрофа, а членство Греции в ЕС окажется под вопросом", - полагает Фезерстоун.

Значит, оба сценария развития событий - катастрофические? "Я лично считаю, что лучше уж референдум: его результаты наверняка продемонстрируют крепкое проевропейское единство", - ответил Фезерстоун, согласившись, что оба варианта далеки от идеала.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru