Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 ноября 2012 г.

Джон Кемпфнер | The Independent

Российская "весна" 1990-х миновала, дальнейшие события зависят от оппозиции и от нас

Новый закон, позволяющий Кремлю закрывать нежелательные сайты, - только начало "войны на истощение" в интернете, пророчит обозреватель Independent Джон Кемпфнер. Путин и его команда могут узаконить свои действия, сославшись на западные аналоги. Борьба правительств с нарушениями в интернете - "манна небесная" для авторитарных правителей, заключает автор.

Российская оппозиция в отчаянии, продолжает автор. "Самые известные "лица протеста" - участницы Pussy Riot - томятся в тюрьме. Менее харизматичные, но потенциально более важные фигуры подвергаются сходным гонениям", - пишет обозреватель, упоминая о судьбах Геннадия Гудкова и Алексея Навального. Путин старается изолировать своих критиков от народа. Оппозиции придется долго и упорно работать, чтобы опровергнуть "черный пиар" путинской кампании, заметил оппозиционер Владимир Рыжков.

Действия западных правительств не помогают, а вредят российской оппозиции, предостерегает автор. Так, британский проект Закона о данных в сфере связи обяжет провайдеров год хранить всю информацию о переписке и звонках британских граждан и иностранцев, с которыми те контактируют. Этот закон "не просто плох и опасен: он подкрепит аргументы Путина, китайцев и других, кричащих о двойных стандартах всякий раз, когда к соблюдению прав человека в интернете в их странах высказываются претензии", - говорится в статье.

В начале - середине 1990-х в России была "краткая весна", по выражению автора. Ныне ситуация сложнее: "Путин снова завладел всеми рычагами контроля". Как долго Путин будет сохранять власть? Это зависит как от российской оппозиции, так и от действий Запада. "Если мы не будем соблюдать принципы, которые сами проповедуем, то поможем навеки упрочить худшие инстинкты российского государства", - заключает автор.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru