Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 ноября 2015 г.

Бернардо Валли | La Repubblica

Эрдоган празднует победу: исламская Турция нанесла поражение сторонникам светской власти и курдам

В стране наблюдалась рекордная активность избирателей, произошли столкновения

Президент Турции Эрдоган вернул себе абсолютное большинство в парламенте, пишет Бернардо Валли в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

Исламская душа, укоренившаяся в эмансипированной Анатолии, одержала победу над светской душой, защищавшейся в крупных городских центрах, Измире и Стамбуле. Новая Турция, возникшая в сельском мире благодаря экономическому чуду, одержала верх над республиканской Турцией. Таким образом, Реджеп Тайип Эрдоган одержал победу в рискованной избирательной кампании после того, как в июне этого года потерял абсолютное большинство в Меджлисе. Вчера он рисковал утратить позиции всемогущего султана и стать не полновластным президентом. Но он выиграл, его сторонники говорят о триумфе, говорится в статье.

Его партия, "Справедливость и развитие" (AKP), получила почти 50% голосов, что обеспечило ему, по меньшей мере, 316 мест в парламенте из 550. Это позволит Эрдогану править одному, без неудобных союзников и не нарушая целостности исключительных полномочий, идущих вразрез с конституционными нормами. Как президент, он должен остаться над сторонами. Правительство будет контролироваться лишь его партией, и границы, установленные конституцией, не имеют значения.

Почти 90% граждан, имеющих право голоса, приняли участие в выборах. Это связано не с демократическим настроем, а с жесткостью противостояния, с желанием принять участие в сражении, чтобы атаковать или защищаться.

Накануне выборов президент конфисковал, вернее, прибрал к рукам две оппозиционные газеты, закрыл два надоедавших ему телеканала, но это не смутило большинство избирателей. Борьба на выборах развернулась между теми, кто выступал против или за лидера, олицетворяющего новую Турцию, исламскую, но современную, появившуюся в результате экономического чуда, гордящуюся тем, что без всяких комплексов может опираться на старое светское общество, пишет корреспондент.

Многие молодые люди, еще в июне голосовавшие за Демократическую партию народов (HDP) динамичного политика Селахаттина Демирташа, были привлечены идеями лидера, проявляющего чувствительность к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации и другим аспектам личной и коллективной жизни, отвергаемым традиционным обществом. Поэтому в этот раз они проголосовали за партию "Справедливость и развитие", которая ранее воспринималась как коррумпированная или ретроградная, отмечает автор статьи.

Гнев и страх способствовали тому, что Эрдоган добился реванша. Вместе с тем, на юго-востоке его успех спровоцировал гнев. В Диярбакыре, курдской столице, и в пригородах вспыхнули бурные выступления, они способствовали росту напряженности в течение всего дня. И это не помешало 70% избирателей этой провинции проголосовать за партию Демирташа.

Итоги этих выборов стали подтверждением стремления этой страны к турецкой идентичности. Столетие назад за эту идентичность расплачивались армяне, на протяжении десятилетий - курды, пишет автор статьи.

Чрезвычайная ситуация на всем Ближнем Востоке вынудила западные правительства поддержать итоги выборов, принесшие победу султану, иными словами, подтвердившие лидерство Эрдогана в ключевой стране региона, пребывающего в состоянии перманентного конфликта. По мнению западных правительств, стабильность в Турции, если она действительно будет достигнута, дороже грубого попрания демократии исламским президентом-консерватором, членом НАТО и (все еще?) кандидатом в Европейский союз, пишет корреспондент.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru